Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Цифровизация Маркет

Определены главные приоритеты ИТ-директоров на 2013 год

Повышение темпов роста предприятий, внедрение больших данных и современных технологий совместной работы - среди основных приоритетов на 2013 г.

Компания Gartner опубликовала списки бизнес- и технологических приоритетов, которыми в 2013 г. планируют руководствоваться директора по информационным технологиям (CIO).

В ходе исследования, прошедшего в IV квартале 2012 г., аналитики опросили ИТ-директоров 2053 компании из 36 сфер деятельности, расположенных в 41 государстве. Суммарный ИТ-бюджет компаний, CIO которых приняли участие в опросе, превысил $230 млрд.

В список бизнес-приоритетов вошли: повышение темпов роста, снижение издержек, привлечение и удержание новых клиентов и сотрудников, новаторство, внедрение аналитических решений и систем для обработки больших данных, выход на новые рынки, расширение географии и другие пункты.

В свою очередь, список технологических приоритетов, помимо прочего, включил мобильные технологии, облачные вычисления, технологии совместной работы и виртуализацию. Некоторые из пунктов совпадают с ключевыми технологиями 2013 г. по версии Juniper Research.

Комментируя результаты исследования, эксперт Gartner Марк МакДональд (Mark McDonald) заявил, что CIO предстоит освоить новые роли, модели и методы, чтобы извлечь выгоду из современных цифровых технологий. В противном случае, сохраняя зону ответственности на прежнем уровне, они рискуют упустить предоставляемые современными технологиями перспективы и останутся привязаны к существующим технологическим активам, требующим модернизации.

Топ-10 бизнес-приоритетов CIO на 2013 г.

1. Повышение темпов роста компании
2. Достижение операционных результатов
3. Снижение издержек компании
4. Привлечение и удержание клиентов
5. Улучшение ИТ-приложений и инфраструктуры
6. Создание новых продуктов и услуг (новаторство)
7. Повышение эффективности
8. Привлечение и удержание сотрудников
9. Внедрение аналитики и систем обработки больших данных
10. Выход на новые рынки и расширение географии

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Все больше CIO расширяют круг своих обязанностей, сообщают в Gartner. Сейчас 67% из них выполняют функции руководителей компаний в дополнение к управлению ИТ-отделами. И лишь 33% не занимаются ничем, кроме своих прямых обязанностей. Ситуация диаметрально противоположна положению в 2008 г., когда почти половина директоров по информационным технологиям занималась только своей сферой.

Согласно исследованию, в 2013 г. ИТ-бюджеты компаний в среднем сократятся по сравнению с предыдущим годом на 0,5%. Примечательно, что 2013 г. станет пятым годом кряду, в котором данный показатель не будет показывать заметного роста или падения, сохраняясь примерно на прежнем уровне.

Топ-10 технологических приоритетов CIO на 2013 г.

1. Аналитика и BI
2. Мобильные технологии
3. Облачные вычисления (SaaS, IaaS, PaaS)
4. Технологии совместной работы
5. Модернизация существующих решений
6. ИТ-управление
7. CRM
8. Виртуализация
9. Безопасность
10. ERP-приложения

По мнению опрошенных, наибольшее влияние на бизнес в ближайшие 10 лет окажут мобильные технологии (70% респондентов упомянули этот пункт). На втором месте - аналитика и большие данные (55%), на третьем - социальные сети (54%) и на четвертом - публичные облачные платформы (51%). Каждая из этих технологий окажет влияние на бизнес, однако наиболее заметное влияние будет оказывать сочетание этих технологий, подчеркнули эксперты.

Сергей Попсулин