Разделы

Интернет Веб-сервисы Маркет

Новый патч Microsoft заблокировал поиск Google в Internet Explorer

Пользователи Internet Explorer столкнулись с неприятной ситуацией: после установки последнего обновления они не смогли установить Google или Yahoo в качестве поискового сервера в браузере.

Новый патч для Internet Explorer, выпущенный на прошлой неделе в составе кумулятивного обновления MS15-032, заблокировал возможность использовать в поисковой строке браузера альтернативные поисковые системы, включая Google и Yahoo. Жалобы на это появились на официальном интернет-форуме Microsoft TechNet. В качестве поисковика по умолчанию в IE установлен Microsoft Bing.

«Я установил обновления на три системы — две с Windows 7 и одну с Windows 8.1. После этого я не смог добавить в IE11 произвольный поисковый сервер. Затем на одной из систем под управлением Windows 7 я удалил патч KB3038314, и это решило проблему», — поделился пользователь Томас Альберт Адамс (Thomas Albert Adams).

Как отмечает InfoWorld, проблема может касаться и других версий браузера. Патч KB3038314 был предназначен для IE с шестой по 11 версию.

Некоторые пользователи рекомендуют решить проблему следующим образом: удалить KB3038314, добавить необходимые поисковые серверы, сделать резервную копию записи в реестре Windows, затем снова установить KB3038314 и импортировать копию записи в реестр.

Помимо указанной проблемы, у пользователей возникли и другие сложности с бюллетенем MS15-032. В частности, многие вообще не смогли поставить патч KB3038314, получив сообщение об ошибке с номером 80092004. В такой ситуации оказались в том числе владельцы новых компьютеров, решивших установить все доступные обновления на сегодняшний день. Ручная установка патча KB3038314 эту проблему не смогла решить.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Официальной реакции на проблему от Microsoft пока не последовало.


Новый патч для Internet Explorer заблокировал возможность выбора поисковых систем Google и Yahoo

В марте 2015 г. поисковик Bing корпорации Microsoft преодолел психологическую отметку в 20% рыночной доли в США, согласно данным ComScore. Доля Google составила 64,4%, Yahoo — 12,7%. Поисковик Yahoo тоже использует движок Microsoft Bing. На прошлой неделе Microsoft и Yahoo продлили договор о сотрудничестве в сфере интернет-поиска, но Microsoft перестала быть эксклюзивным поставщиком технологий поиска для Yahoo. Yahoo не опровергает, но и не подтверждает предположений, что переводит часть поисковых запросов на собственный движок.

Это не первая проблема с обновлением Microsoft, замеченная в последнее время. В середине марта очередное обновление для операционных систем Windows 7 и Windows Server 2008 R2 вызвало цикличную перезагрузку некоторых компьютеров. Это была вторая попытка выпустить исправный патч — первую компания предприняла в октябре 2014 г. и тоже неудачно.

Сергей Попсулин