Разделы

Бизнес Телеком Инфраструктура Мобильная связь

Новый федеральный сотовый оператор: Полный реестр активов

Главным событием в российском телекоммуникационной отрасли в уходящем году стало создание четвертого по величине сотового оператора. Он будет образован путем слияния Tele2 и мобильных активов «Ростелеком». CNews решил разобраться, в каких регионах и для каких технологий будет обладать лицензиями новый оператор.

В конце уходящего года совет директоров «Ростелекома» одобрил выделение мобильных активов в отдельную компанию, которая затем будет внесена в совместное предприятие с Tele2. Контроль в этом предприятии будет у Tele2 (55% голосующих акций), тогда как «Ростелеком» получит долю в 45%. Новый оператор будет обладать лицензиями на сотовую связь в стандартах GSM, UMTS (3G) и LTE(4G) в большинстве регионов России.

Как все начиналось

История создания российского Tele2 относится к 1990-м годам. Тогда американо-шведская компания Millicom International Cellular (MIC) создавала в различных российских регионах, включая Санкт-Петербург, сотовых операторов аналогового стандарта dAMPS. В 2001 г. операторы этого стандарта получили возможность перейти на более современную технологию GSM.

Тогда же MIC продал свои российские активы шведскому Tele2, который и занялся переводом операторов в GSM. Параллельно шведы скупали различных региональных dAMPS-операторов, а в 2007 г. выиграли лицензии еще на несколько десятков GSM-лицензий.

История мобильных активов «Ростелекома» более хаотична. В 1990-х годах различные региональные предприятия холдинга «Связьинвеста» (в 2013 г. поглощен «Ростелекомом») развивали разные технологии сотовой связи: NMT, dAMPS, GSM и CDMA-800. При этом в основных городах – Москве и Санкт-Петербурге – «Связьинвест» упустил контроль над своими GSM-«дочками», которые отошли к «Мегафону».

В начале 2000-х операторы аналогового стандарта NMT получили возможность перейти на цифровую технологию CDMA-450, работающую в том же диапазоне 450 МГц. Но «Связьинвест» принял решение о продаже своих NMT-активов CDMA-оператору «Скай Линк». Правда, в некоторых регионах предприятия «Связьинвеста» сохранили NMT-лицензии и также получили возможность работать в GSM.

В 2010 г. «Связьинвест» приобрел «Скай Линк». К тому моменту основные активы приобретенного оператора были связаны вовсе не с CDMA. Во-первых, вместе с Tele2 «Скай Линк» в 2007 г. выиграл целый ряд региональных GSM-лицензий. Во-вторых, «Скай Линк» добился выделения ему в регионах присутствия второй полосы частот в диапазоне 2,1 ГГц.

Изначально планировалось строить двухдиапазонные CDMA-сети, но параллельно с переходом «Скай Линка» под контроль «Связьинвеста» власти разрешили использовать частоты в диапазоне 2,1 ГГц под технологию третьего поколения сотовой связи UMTS (ее же используют и GSM-операторы). Одновременно такое право было дано и другим операторам CDMA-450, включая «дочки» «Связьинвеста». Правда, к настоящему моменту не все из них еще оформили лицензии на UMTS, но пресс-служба «Ростелекома» заверяет, что это лишь вопрос времени.

В 2010 г. «Ростелеком» выиграл лицензии в 39 регионах на технологию WiMAX в диапазоне 2,3 ГГц, переоформив затем эти разрешения на технологию четвертого поколения сотовой связи LTE. В 2012 г. «Ростелеком» также получил общероссийскую лицензию на технологию LTE в диапазонах 2,5 ГГц и 800 МГц.

Список сотовых лицензий будущего совместного предприятия «Ростелекома» и Tele2

Регион/Оператор Tele2 (GSM) «Ростелеком»
GSM 3G LTE (2,5 ГГц/800 МГц) LTE (2,3 ГГц)
Алтайский край - + +/- +/- +/-
Амурская область - +/- +/- +/- +/-
Архангельская область + +/- +/- +/- +/-
Астраханская область - - +/- +/- +/-
Белгородская область + +/- +/- +/- +/-
Брянская область + +/- +/- +/- -
Владимирская область + +/- +/- +/- -
Волгоградская область - + + +/- -
Вологодская область + +/- +/- +/- -
Воронежская область + - +/- +/- -
Еврейская автономная область + +/- +/- +/- +/-
Забайкальский край - +/- +/- +/- -
Ивановская область - +/- +/- +/- -
Иркутская область - + + +/- -
Кабардино-Балкарская республика - +/- +/- +/- +/-
Калининградская область + - +/- +/- -
Калужская область + +/- +/- +/- -
Камчатский край + + +/- +/- -
Карачаево-Черкесская республика - +/- +/- +/- +/-
Кемеровская область + + +/- +/- +/-
Кировская область + +/- +/- +/- +/-
Костромская область + +/- +/- +/- -
Краснодарский край + +/- + +/- -
Красноярский край - + + +/- +/-
Курганская область - + + +/- +/-
Курская область + +/- +/- +/- -
Ленинградская область + - + +/- -
Липецкая область + +/- +/- +/- -
Магаданская область + + +/- +/- -
Москва - - +/- +/- -
Московская область - - +/- +/- -
Мурманская область + +/- +/- +/- -
Ненецкий автономный округ + +/- - +/- +/-
Нижегородская область + + + +/- -
Новгородская область + +/- +/- +/- +/-
Новосибирская область + +/- + +/- +/-
Омская область + - +/- +/- +/-
Оренбургская область - + + +/- -
Орловская область + +/- +/- +/- -
Пензенская область - + +/- +/- +/-
Пермский край - + + +/- -
Приморский край - + + +/- -
Псковская область + +/- +/- +/- -
Республика Адыгея + +/- +/- +/- +/-
Республика Алтай - + +/- +/- +/-
Республика Башкортостан - - - +/- +/-
Республика Бурятия - + +/- +/- +/-
Республика Дагестан - +/- +/- +/- +/-
Республика Ингушетия - +/- - +/- +/-
Республика Калмыкия - +/- +/- +/- +/-
Республика Карелия + +/- +/- +/- -
Республика Коми + +/- +/- +/- -
Республика Марий Эл - + +/- +/- +/-
Республика Мордовия - + +/- +/- +/-
Республика Саха (Якутия) - +/- - +/- -
Республика Северная Осетия - Алания - +/- +/- +/- +/-
Республика Татарстан - + + +/- -
Республика Тыва - + +/- +/- +/-
Республика Хакасия - + +/- +/- +/-
Ростовская область + - +/- +/- -
Рязанская область + +/- +/- +/- -
Самарская область - - + +/- -
Санкт-Петербург + - + +/- -
Саратовская область - + + +/- -
Сахалинская область + + +/- +/- +/-
Свердловская область - + + +/- -
Смоленская область + +/- +/- +/- -
Ставропольский край - +/- +/- +/- +/-
Тамбовская область + + + +/- +/-
Тверская область + +/- +/- +/- +/-
Томская область + +/- +/- +/- +/-
Тульская область + +/- - +/- +/-
Тюменская область - + + +/- -
Удмуртская республика + - +/- +/- +/-
Ульяновская область - + + +/- +/-
Хабаровский край - +/- +/- +/- -
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра - + - +/- -
Челябинская область + + + +/- -
Чеченская республика - +/- - +/- -
Чувашская республика - + +/- +/- +/-
Чукотский автономный округ + + - +/- +/-
Ямало-Ненецкий автономный округ - + + +/- -
Ярославская область - +/- +/- +/- -

Символом "+/-" отмечены регионы, где лицензия есть, но она не реализована

Источник: CNews Analytics, 2013

Что есть у партнеров

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Таким образом, на сегодняшний день у Tele2 есть GSM-лицензии на 41 регион, и все они реализованы. У «Ростелекома» есть 71 GSM-лицензия. Отметим, что если из регионов присутствия Tele2 «Ростелеком» не владеет GSM-лицензиями лишь в 7 субъектах федерации, то у Tele2, в свою очередь, нет лицензий на 37 регионов, где GSM-частотами владеет «Ростелеком». Зато у Tele2, в отличие от «Ростелекома», есть GSM-сеть в Санкт-Петербурге.

Кроме того, «Скай Линк» - ни до сделки со «Связьинвестом», ни после нее - так и не реализовал ни одной GSM-лицензии. Остаются нереализованными и несколько дальневосточных GSM-лицензий, выигранных «Ростелекомом» в 2011 г. Соответственно, лишь в 31 регионе GSM-сети «Ростелекома» запущены в коммерческую эксплуатацию.

Зато после покупки «Скай Линка» «Ростелеком» начал активно строить на его частотах 3G-сети. Всего построено 22 такие сети, включая Санкт-Петербург. Причем строятся сети даже в тех регионах, где «Ростелеком» не обладает GSM- сетями, например, Самарская область и Краснодарский край. В будущем году должна появится 3G-сеть и в Москве.

Сети LTE в диапазоне 2,5 ГГц в 2013 г. только начали строиться «Ростелекомом», и запущенных в коммерческую эксплуатацию среди них пока нет. А с диапазоном 2,3 ГГц по ряду причин вообще остается непонятным, будут ли они строиться или нет.

Tele2+«Ростелеком»=...

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

В результате слияния получится следующая картина. Объединенное предприятие будет владеть LTE-частотами в диапазонах 2,5 ГГц/800 МГц на всей территории страны. 3G-лицензии будут в 75 регионах, включая Москву и Сакнт-Петербург, а GSM-лицензии – на территории 78 из 83 российских регионов, включая Санкт-Петербург.

При этом у объединенного оператора только в одном регионе – Башкортостане – частоты будут исключительно в стандарте LTE. 3G-лицензий не будет в восьми регионах. Помимо Башкортостана, это Тульская область, Якутия, Чечня, Ингушетия, Ненецкий, Ханты-Мансийский и Чукотские округа.

GSM-лицензий не будет в пяти регионах: Москва и область, Башкортостан, Астраханская и Самарская области. В 14 регионах у Tele2 нет сетей, а GSM-лицензии «Ростелекома» нереализованы: там ожидается строительство новых сетей. Это Амурская, Ивановская и Ярославская области, Забайкальский, Хабаровский и Ставропольский края, республики Дагестан, Калмыкия, Чечня, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия и Якутия. При этом в Чечне на частотах «Ростелекома» в качестве виртуального оператора уже работает «Вайнах-Телеком», поэтому не понятно, сможет ли новый оператор построить там собственную сеть.

В 8 регионах, наоборот, и Tele2, и «Ростелеком» уже имеют работающие GSM-сети. Это Кемеровская, Сахалинская, Магаданская, Нижегородская, Тамбовская и Челябинская области, а также Чукотский округ и Камчатский край. Там предстоит осуществить слияние сетей. Полный список регионов с лицензиями Tele2 и «Ростелекома» см. в таблице.

Игорь Королев