Разделы

ПО Телеком Техника

Nokia откроет исходники Symbian

Компания Nokia объявила о том, что к середине 2010 г. откроет исходные коды мобильной операционной системы Symbian, переведя ее в разряд open source. В Nokia уверены, что это позволит увеличить конкурентоспособность платформы. Кроме того, данный шаг поможет пережить кризис, уверены в компании.

Компания Nokia сообщила о намерении открыть исходные коды операционной системы Symbian. По словам официальных представителей финского гиганта, это позволит привлечь к платформе большее число разработчиков и повысить ее конкурентоспособность, сообщает NewsFactor Network.

«Перевод платформы в open source повысит ее привлекательность не только для разработчиков, но и для системных интеграторов и операторов сотовой связи во всем мире», - заявил вице-президент американского оператора сотовой связи AT&T, входящего в состав Symbian Foundation, Крис Ринн (Kris Rinne). «Создание открытой платформы – необходимый шаг для того, чтобы вывести бизнес по производству сотовых телефонов и разработке программного обеспечения на новый уровень», - считает вице-президент Nokia Дэвид Ривас (David Rivas). Ожидается, что Symbian будет открыт к июню 2010 г.

Также в начале этой недели об открытии кодов, но уже другой платформы – Google Android – объявил консорциум Open Handset Alliance. Учитывая разницу во времени между США и Европой, этот анонс был сделан на несколько часов раньше. Ответный шаг Nokia говорит о том, что компания вряд ли перейдет к использованию «андройдной» платформы, хотя раньше эта возможность не исключалась.

Исходники платформы Symbian стали доступны для всех
Исходники платформы Symbian стали доступны для всех

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

По мнению участников рынка, желание Nokia полностью открыть платформу является вполне логичным в условиях мирового финансового кризиса, когда многие пользователи отказываются от платного проприетарного программного обеспечения и переходят на открытые альтернативы. «Если люди могут воспользоваться каким-либо мобильным сервисом по более низкой цене, они это обязательно сделают, - считают в компании Funambol, предоставляющей open source решения для мобильных пользователей. – Если людям предложить абонентскую плату $5-10 в месяц за использование технологии Push E-mail и синхронизацию, они тут же откажутся платить $30 за аналогичные услуги, реализуемые в смартфонах BlackBerry».

Напомним, что в июне 2008 г. Nokia объявила о приобретении 100% Symbian и основании нового альянса Symbian Foundation, основной целью которого стала разработка единой платформы для мобильных устройств с открытым исходным кодом. На сегодняшний день Symbian OS является самой популярной мобильной системой для смартфонов, которой принадлежит примерно 60% рынка.

Сергей Попсулин