Разделы

Геоинформатика

NASA представила новую ГИС для борьбы с лесными пожарами

В NASA разработали новую ГИС для борьбы с лесными пожарами, позволяющую контролировать распространение огня в режиме реального времени и оперативно получать отчет о масштабах бедствия.

Специалисты NASA разработали для штата Айдахо геоинформационную систему RECOVER, предназначенную для борьбы с лесными пожарами и восстановления экосистем и инфраструктуры после масштабных стихийных бедствий. К настоящему времени система прошла успешные испытания и будет тиражироваться на западную часть США, где часто происходят крупные лесные пожары. В течение следующих трех лет NASA в рамках программы развития прикладных исследований потратит $1 млн на внедрение ГИС в штатах Калифорния, Колорадо, Юта, Невада, Орегон, Вашингтон, Монтана, Вайоминг и Аризона.

ГИС RECOVER (Rehabilitation Capability Convergence for Ecosystem Recovery) представляет собой сочетание систем оперативного мониторинга и анализа на основе спутниковой съемки, различных передовых облачных вычислений, веб-сервисов, сетевых технологий, которые повышают эффективность борьбы с пожарами.

Одна из уникальных особенностей RECOVER – это возможность за пять минут подготовить отчет, необходимый для составления плана по восстановлению земель, пострадавших от пожаров. Ранее для этого требовалось в полевых условиях в течение нескольких недель собирать данные о степени повреждения деревьев и почвы.

 Одна из уникальных особенностей RECOVER – это возможность за пять минут подготовить отчет, необходимый для составления плана по восстановлению земель, пострадавших от пожаров
Одна из уникальных особенностей RECOVER – это возможность за пять минут подготовить отчет, необходимый для составления плана по восстановлению земель, пострадавших от пожаров

Кроме того, информация с ГИС RECOVER поступает на мобильные устройства пожарных, работающих непосредственно на месте пожара. Обновление данных ГИС занимает всего несколько минут, так что пожарные расчеты могут получать информацию об изменениях обстановки практически в режиме реального времени. С помощью многослойных карт RECOVER объединяет в одном приложении всю информацию, необходимую как пожарным командам быстрого реагирования, так и специалистам по восстановлению экосистем после стихийных бедствий.

Российский рынок BPM ждет волна слияний и поглощений
CNews Analytics

Технологии RECOVER также используются в Центре NASA по моделированию климата, поэтому в будущих версиях ГИС RECOVER ожидается поддержка климатических моделей, в том числе и прогнозных.

По заявлению директора учебно-исследовательского центра ГИС Университета штата Айдахо Кита Вебера (Keith Weber), система RECOVER является фундаментом для поддержки принятия управленческих решений и может использоваться для восстановления после самых разных стихийных бедствий: землетрясений, оползней, ураганов и т.д.

Михаил Левкевич