Разделы

Техника

Найден способ производства гибкой электроники в промышленных масштабах

Американские ученые разработали способ промышленной печати гибких электронных схем на эластичных материалах и ткани.

Исследователи из Университета Пердью в США разработали метод печати гибких и растягивающихся проводников электрического тока практически на любой поверхности, включая эластичные материалы и ткани. Метод позволяет легко освоить производство в промышленных масштабах. Статья, посвященная их работе, будет опубликована в апрельском номере журнала Advanced Materials.

Для нанесения токопроводящих схем на эластичный материал группа ученых во главе с доктором наук Джоном Уильямом Болеем (John William Boley) воспользовалась обычным струйным принтером, но вместо чернил поместила в картридж суспензию с металлическими частицами.

Суспензия была приготовлена путем разрушения «жидкого металла» (liquid metal). Полученные в результате разрушения микрочастицы материала помещались в этанол, а полученная смесь взбивалась в суспензию под действием ультразвука.

«Сам по себе «жидкий металл» нельзя напечатать. Поэтому мы превратили его в суспензию, которая легко проходит через сопла печатающей головки, — рассказала одна из участниц исследования Ребекка Крамер (Rebecca Kramer). — И теперь мы можем наносить гибкие схемы почти на что угодно».

После нанесения суспензии на материал этанол испаряется, и на нем остаются только частицы «жидкого металла».


Новый метод позволяет наносить токопроводящие схемы на эластичные материалы и ткань

Однако полученная в результате печати схема не проводит ток. Чтобы она стала токопроводящей, ее необходимо «активировать», надавить на нее так, чтобы частицы «жидкого металла» слиплись друг с другом. Это открывает определенные возможности для производителя: он может создать один шаблон схемы и в различных изделиях придавать схеме различную функциональность, активируя лишь некоторые из ее участков, тогда как остальные оставлять не токопроводящими.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Исследователи считают, что новый метод позволит легко печатать электронные схемы на одежде и создавать новые виды носимых устройств, а также найдет применение в робототехнике — для создания человекоподобных машин. «Проводники, изготовленные из «жидкого металла», могут растягиваться и деформироваться без разрушения», — подчеркнула Крамер.

Исследователи не пояснили, каким образом они предлагают наносить на эластичные материалы электронные компоненты.

В дальнейшем группа исследователей планирует понять, влияет ли на проводимость гибких схем из «жидкого металла» материал основы, на который они наносятся, и каким образом. А также изобрести технологию автоматической активации схемы после ее печати.

Добавим, что гибкая электроника интересует инженеров уже давно. В 2009 г. ученые из США и Германии разработали новый тип полупроводниковых чернил, которые можно наносить на изделие с помощью специального струйного принтера.

Сергей Попсулин