Разделы

Интернет Веб-сервисы

На те же грабли: Apple открыла новую музыкальную соцсеть взамен провалившейся Ping

Apple анонсировала новое приложение Apple Music, предлагающее неограниченный доступ к музыке за фиксированную ежемесячную плату. Частью нового приложения стала и новая соцсеть Connect, напоминающая провальный проект Bing. Connect позволит следить за творчеством любимых исполнителей.

Компания Apple на мероприятии WWDC в Сан-Франциско представила новое приложение Apple Music, объединяющее в себе три компонента: неограниченный доступ к музыкальной библиотеке Apple, стриминговый музыкальный сервис и соцсеть для исполнителей.

Соцсеть Connect

Соцсеть Connect позволит исполнителям делиться контентом со слушателями, а последним — подписываться на их обновления. Музыканты смогут делиться не только новыми треками, но и видео и даже мыслями — посредством текстовых заметок. В профилях исполнителей будет хранится дискография, которую пользователи смогут скачивать себе на устройства. Connect напоминает соцсеть Ping, которую Apple запустила в 2010 г. В 2012 г. этот проект был закрыт вследствие низкой популярности.

Интернет-радио

Посредством посредством приложения Apple Music пользователи смогут не только следить за творчеством исполнителей, но слушать интернет-радиостанцию Apple Beats 1 и радиостанции по музыкальным жанрам. Вещание Beats 1 будет происходит круглосуточно в прямом эфире в более 100 странах из студий в трех городах — Лос-Анджелесе, Нью-Йорке и Лондоне. Ведущими станции станут реальные диджеи, они будут приглашать гостей, устраивать интервью и проводить другие мероприятия. Доступ к соцсети Connect, Beats 1 и радиостанциям по жанрам будет бесплатным.

Неограниченный доступ к музыке

В случае оформления подписки на приложение Apple Music, пользователь получит неограниченный доступ к музыкальной библиотеке Apple, содержащей миллионы треков. Он сможет слушать музыку когда угодно в любом количестве и сохранять треки для прослушивания в режиме офлайн.

Подписка также позволит «лайкать» треки при прослушивании радиостанций. На основе этого действия Apple обещает адаптировать поток для каждого слушателя в отдельности — ставить больше похожих треков и исполнителей. Также слушатель сможет пропускать проигрывание треков по радио в неограниченном объеме. Пропускать треки можно и в бесплатной версии, но лишь ограниченное число.


Приложение Apple Music со встроенной соцсетью

Стриминговый сервис создан на основе Beats Music — сервиса, который Apple приобрела вместе с компанией Beats Electronics в 2014 г. за $3,2 млрд. Сервис Beats Music позволяет подбирать музыку под настроение, текущую ситуацию. При этом выбор подходящих треков в Beats Music осуществляют не компьютерные алгоритмы, а живые люди — кураторы сервиса. У всех жанровых радиостанций Apple будут такие же кураторы.


Стоимость всех функций Apple Music составит $9,99 в месяц

Синхронизация личных треков

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Кроме того, при оформлении подписки пользователю будет доступна возможность синхронизации персональной библиотеки треков на всех устройствах (аналог iTunes Match). Иными словами, владелец сможет слушать не только треки, купленные в Apple Music, но и личную музыку.

Стоимость подписки на Apple Music составит $9,99 в месяц. Отдельный тарифный план предусмотрен для семей — $14,99 в месяц для шести членов семьи (при условии активированной функции iCloud Family Sharing).

Приложение Apple Music будет доступно для iPhone, iPad и iPod touch 30 июня 2015 г. вместе с выходом обновления iOS 8.4. Тогда же выйдет обновление для iTunes для OS X и Windows, в которых появятся функции нового приложения. Осенью 2015 г. Apple пообещала выпустить приложение для Android-смартфонов и добавить поддержку новых музыкальных функций в Apple TV.

Сергей Попсулин