Разделы

Авто

Монитор в автомобиле будет дублировать экран смартфона

Водители смогут увидеть точную копию экрана своего смартфона на мониторе бортовой системы автомобиля. О сотрудничестве в этом направлении договорились разработчик ПО для удаленного управления устройствами RealVNC и производитель процессоров Texas Instruments.

Британская компания RealVNC, разработчик программного обеспечения для удаленного доступа к компьютерам, заключила договор с американским производителем чипов Texas Instruments. В рамках сотрудничества технология VNC Automotive, созданная для управления мобильными устройствами, будет совместима с информационно-развлекательными системами на базе процессоров OMAP DRA64x и DRA65x производства Texas Instruments. Поддержка новых чипов уже реализована в наборе для разработчиков (SDK).

Технология VNC Automotive позиционируется производителем в качестве потенциального стандарта для интеграции смартфонов и планшетов с автомобилем. Ее основным преимуществом является универсальность: автомобильные головные устройства (ГУ) могут использовать различные программные платформы (Linux, Windows, QNX, Android и др.) и аппаратные основы (ARM, x86, MIPS и др.) и подключаться к любым мобильным гаджетам и ноутбукам, также независимо от их производителя и типа загруженной операционной системы.

Для взаимодействия с машиной в телефон устанавливается специальное приложение. В штатной автомобильной системе или системе стороннего производства должна быть предустановлена функция VNC Automotive. Если эти два условия выполнены, салонный инфотеймент сможет получать доступ к содержимому мобильного устройства и управлять приложениями, музыкальной фонотекой, навигацией.

В итоге бортовая система выступает в качестве дублирующего экрана для смартфона. При этом управлять элементами интерфейса можно при помощи сенсорного дисплея ГУ и его кнопок, голосовых команд и переключателей на руле. Ранее RealVNC достигла аналогичного соглашения с европейским микроэлектронным гигантом STMicroelectronics.

RealVNC договорилась о совместимости своего ПО для удаленного управления смартфонами с чипами Texas Instruments

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

У VNC Automotive существуют конкуренты, среди которых Ford Sync Applink, Nokia MirrorLink, не претендующие на универсальность, которую разработчик считает своей сильной стороной. По словам аналитиков Frost & Sullivan, такие технологии взаимодействия смартфонов и автомобильных систем изменили отношение автопроизводителей к сторонним мобильным устройствам. Теперь они воспринимаются скорее не как угроза, а как дополнительный источник дохода и средство привлечения клиентов. Присутствие в автомобилях тачскринов и голосовой связи обеспечивает идеальную среду для развития этого нового рынка, уверены аналитики.

Auto.CNews неоднократно писал о функционале для водителей, реализованном на смартфонах. General Motors в своем приложении сделала бесплатной функцию дистанционного запуска двигателей автомобилей. Apple также патентует технологии удаленного управления автотранспортом со своих устройств.

Сергей Юртайкин