Разделы

Техника Маркет

Многочисленные подробности о новых продуктах Apple раскрыты накануне анонса

За несколько дней до официального анонса несколько источников опубликовали новые дополнительные сведения о грядущих продуктах Apple. По данным одного из них, 9 сентября Apple представит не только iWatch и iPhone 6, но и обновленный iPad Air.

Накануне мероприятия компании Apple сразу несколько источников обнародовали подробности о ее грядущих продуктах.

New York Times пишет, что «умные часы», которые компания собирается представить во вторник, 9 сентября, будут оснащены гибким дисплеем, поддерживать беспроводную зарядку и технологию беспроводной оплаты покупок (точно такую же, какой, по словам источников, будут наделены новые iPhone). Компания испытала солнечную батарею для так называемых iWatch, но она оказалась неэффективной, пишет газета, добавляя, что наручный гаджет выйдет в двух размерах.

Издание также утверждает, что iWatch будут поддерживать технологию Handoff. Эта технология была представлена в рамках анонса iOS 8/OS X Yosemite. Она позволяет осуществлять бесшовный переход между устройствами Apple: например, открыть вкладку в браузере Safari на Mac и продолжить смотреть страницу на iPhone или отвечать на входящие на iPhone звонки на компьютере Mac.

«Это один из самых амбициозных продуктов Apple за все время», — пишет New York Times, ссылаясь на один из источников. Вместе с тем издание подтвердило ранее появившуюся информацию, что гаджет вряд ли выйдет в этом году. iWatch станут первым абсолютно новым продуктом, выпущенным под руководством текущего гендиректора Тима Кука (Tim Cook).

Согласно докладу аналитика KGI Securities Мин-Чи Ко (Ming-Chi Kuo), оказавшемуся в распоряжении сайта AppleInsider, iWatch будут выпущены с диагональю экрана 1,3 и 1,5 дюйма, обладать оперативной памятью 512 МБ и встроенной флэш-памятью 8 ГБ. Покупателям не будет предложен выбор объема памяти, как в случае с iPhone и iPad. Эксперт также указывает, что в продажу новинка поступит лишь в будущем году. По его словам, разработка устройства и налаживание производства заняли больше времени, чем рассчитывала Apple.


iWatch станут первым абсолютно новым продуктом, созданным под руководством Тима Кука

Что касается новых iPhone, по данным аналитика, в них не будет сапфирового стекла, но зато Apple выпустит модель iPhone 6 с памятью 128 ГБ. Сейчас накопитель такого объема предлагается в линейках iPad Air и iPad mini, а в iPhone максимальный объем памяти равен 64 ГБ. Аналитик также сообщает о наличии в iPhone 6 датчика давления и программируемой кнопки питания.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Предположения о том, что новые iPhone получат более прочное и дорогое сапфировое стекло, начали активно циркулировать после заключения Apple в ноябре 2013 г. соглашения стоимостью $578 млн с американской приборостроительной компанией GT Advanced Technologies, помимо прочего занимающейся выпуском изделий из сапфира. Однако, как указывает Мин-Чи Ко, Apple уже использует такое стекло в Touch ID.

Аналитик не исключает, что новое изделие из сапфира может быть применено Apple в своих «умных часах».

Эксперт также говорит, что 9 сентября Apple может представить обновленный iPad Air: с процессором нового поколения Apple A8, датчиком отпечатка пальца Touch ID и с новым золотистым цветом корпуса, как у iPhone 5s. При этом iPad mini обновлен не будет, утверждает он.

Мероприятие Apple пройдет во вторник 9 сентября 2014 г. в Купертино, Калифорния, США. Оно начнется в 10:00 по местному времени, когда в Москве будет 21:00.

Сергей Попсулин