Разделы

ПО Софт

Microsoft выпустила Office для Mac с обновленным интерфейсом

Вышла финальная версия Microsoft Office 2016 для Mac, обладающая обновленным графическим интерфейсом и некоторыми другими нововведениями. Компания не стала менять концепцию его дизайна и оставила ленточное меню, чуждое «маководам».

Финальная версия

Microsoft выпустила финальную версию своего нового фирменного пакета Office для компьютеров Apple Mac — Office 2016 для Mac. Она включает обновленные приложения Word, Excel, OneNote, Outlook и PowerPoint.

С сегодняшнего дня, 10 июля 2015 г., загрузить Office 2016 для Mac могут бесплатно владельцы подписки Office 365. В России стоимость такой подписки начинается с i229 в месяц или i2299 в год. К продаже Office 2016 для Mac как самостоятельного локального продукта компания планирует приступить в сентябре 2015 г. Стоимость пока не сообщается. Стоимость Office 2011 для Mac в настоящее время начинается с i4024 (редакция без Outlook).

Игнорирование принципов дизайна Apple

Главное новшество в Office 2016 для Mac — это обновленный графический интерфейс. Он стал более плоским и современным. Но Microsoft не стала следовать устоявшимся основам лаконичного дизайна приложений для OS X, которым следуют большинство разработчиков под эту платформу. Вместо этого она оставила ленточное меню, которое было в Office 2011 для Mac. Такое же ленточное меню используется в Windows-версии пакета.

Примечательно, что при разработке Microsoft учитывала обратную связь «маководов». По словам представителей компании, они получили свыше 100 тыс. отзывов о новом продукте на этапе его тестирования (длился с марта 2015 г). По всей видимости, у компании с самого начала не было в планах соблюдение стандартов дизайна Apple.

Другие нововведения

Помимо обновленного интерфейса, новая версия содержит поддержку дисплеев Retina и полноэкранного режима, который Apple реализовала в последних версиях своей настольной платформы.

В приложениях Word и PowerPoint появилась функция совместной работы. Авторы документов могут приглашать к редактуре своих коллег, вносить изменения в документ или проект и в режиме реального времени видеть, какие правки вносят коллеги. В случае если два или большее количество людей попытаются изменить один и тот же фрагмент файла, приложение выдаст предупреждение. Помимо этого, появилась поддержка диалогов в комментариях.


Word 2016 для Mac (кликните, чтобы увеличить)

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В PowerPoint появился новый режим просмотра презентации для ведущего. В нем отображаются следующий кадр, комментарии, текущая позиция в презентации и таймер. В то время как аудитория видит только презентацию. Также добавлены новые эффекты анимации.


PowerPoint 2016 для Mac (кликните, чтобы увеличить)

В Excel 2016 для Mac появилась функция фильтрации в сводных таблицах. Раньше она была доступна только в Windows. Microsoft также добавила поддержку функци Excel 2013 для Windows и горячих клавиш из Excel для Windows, тем самым упростив переход с одной платформы на другую.


Excel 2016 для Mac (кликните, чтобы увеличить)

Одним из нововведений в Outlook стал режим просмотра двух календарей рядом. В этом режиме пользователь может объединить календари и проверить свой график на наличие конфликтов.


Outlook 2016 для Mac (кликните, чтобы увеличить)

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

В Office 2016 для Mac компания добавила поддержку облачного хранилища OneDrive, включая синхронизацию документов на всех платформах. Это привело к появлению области недавних файлов в функции открытия файла. То есть, например, если пользователь в последний раз редактировал документ в Office на своем iPad и затем он открыт Office на Mac, он увидит конечную версию файла в списке недавних и сможет продолжить работу над ним уже на компьютере.

В компании также сообщили, что они продолжат выпускать обновления для Office 2011 для Mac еще в течение почти двух лет.

Сергей Попсулин