Разделы

Бизнес Тендеры Цифровизация Внедрения Облака Маркет

Microsoft проникает в облачную платформу России

Корпорация Microsoft договорилась с «Ростелекомом» об использовании ее платформенных и прикладных продуктов в российской национальной облачной платформе.

Microsoft и «Ростелеком» подписали соглашение о намерениях по сотрудничеству в области построения платформы для оказания облачных сервисов в России, сообщили CNews в российском представительстве Microsoft.

В соответствии с соглашением, стороны намерены заниматься созданием и продвижением ИТ-сервисов для государственных и коммерческих организаций, говорится в заявлении сторон. Сервисы будут предоставляться на базе облачной платформы «Ростелекома».

При создании облачных сервисов «Ростелеком» планирует реализовать возможности целого ряда облачных продуктов Microsoft, рассказали CNews в корпорации.

В частности, речь идет о средствах для работы с документами в форматах Word, Excel и PowerPoint, об электронной почте на базе Microsoft Exchange Server, о решениях для обеспечения коммуникаций на базе Microsoft Lync и портале для совместной работы с документами на базе Windows SharePoint Services.

В качестве платформенных компонентов при развертывании различных приложений по модели SaaS стороны планируют использовать Windows Server, SQL Server и System Center, добавили в Microsoft.

Кроме того, компании договорились создать и развивать на базе «Ростелекома» Центр компетенции облачных технологий и решений. Он должен «содействовать наполнению облачной платформы прикладными сервисами, осуществлять поддержку российских ИТ-компаний, желающих создавать облачные приложения», - рассчитывают подписанты.

Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, присутствовавший при заключении соглашения, заявил, что «создание российской национальной облачной платформы является одним из приоритетных направлений развития отечественной ИТ-индустрии», а подписание соглашения между «Ростелекомом» и Microsoft, по его мнению, «станет серьезным стимулом для разработки российских облачных приложений».

Финансовый аспект в соглашении упомянут не был, говорят в Microsoft.


Главы "Ростелекома" и российского офиса Microsoft Александр Провоторов и Николай Прянишников подписали соглашение в присутствии министра связи Игоря Щеголева

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Напомним, что «Ростелеком» является единственным исполнителем мероприятий Федеральной целевой программы «Информационное общество (2011-2020 гг.)» в части формирования национальной российской платформы облачных вычислений.

Как ранее говорил CNews вице-президент «Ростелекома» по инновационному развитию Алексей Нащекин, в разработку платформы облачных вычислений оператор до 2015 г. вложит более 10 млрд руб. Из бюджета в течение 2011-2013 гг. планируется выделить 476 млн руб.

Нащекин добавлял, что ранее в рамках создания облачной платформы «Ростелеком» уже подписал соглашение с IBM, а также организовал консорциум, в который вошли компании-разработчики, участвующие в создании решений для электронного правительства.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Помимо создания национального облака «Ростелеком» занимается развитием собственной облачной платформы. На сайте Oblacom.ru «дочка» «Ростелекома» «РТКомм» открыла супермаркет приложений. Этот проект предлагает ряд облачных услуг, среди которых - хостинг на Windows и Linux, реальные выделенные и виртуальные сервера, приложения для складского учета, видеоконференций, работы с клиентами и другие.

Платформа «РТКомм» - самостоятельный проект, который впоследствии также будет интегрирован в национальное облако, говорил CNews Алексей Нащекин.

Александр Левашов