Разделы

ПО Софт

Microsoft проговорилась о способе бесплатного получения Windows 10. Новые подробности

Для того чтобы получить бесплатно финальный релиз Windows 10, пользователю необходимо принять участие в программе открытого тестирования операционной системы Windows Insider.

Как получить Windows 10 бесплатно

Корпорация Microsoft сообщила в своем блоге, что 29 июля 2015 г. — в день выхода Windows 10 в продажу — участники программы открытого тестирования операционной системы Windows Insider получат финальный билд Windows 10 бесплатно в виде автоматического обновления операционной системы. Все что потребуется — это лишь связать установку Windows со своим аккаунтом, зарегистрированным в программе Windows Insider.

Истерия и реакция Microsoft

Это известие, означающее, что участники программы Windows Insider получат финальную версию Windows 10 бесплатно, вызвало истерию на интернет-форумах, отмечает ресурс Neowin.

После бурной реакции пользовательского сообщества Microsoft поспешно добавила в свою запись в блоге, что указанное предложение будет доступно только тем, у кого есть подлинная копия Windows 7 или Windows 8.1 (то есть, например, установленная на другом разделе жесткого диска). В то же время в компании не сообщили, будут ли они проверять наличие у участника программы Windows Insider подлинной копии Windows и как они намерены это делать.

Что такое Windows Insider

Windows Insider — это массовая программа открытого тестирования Windows 10. Участие в ней бесплатно. Чтобы принять в ней участие, достаточно иметь аккаунт Microsoft и, используя его реквизиты, зайти на сайт программы и изъявить свое желание к ней присоединиться. После этого пользователю становится доступна ссылка на загрузку ISO-образа Windows 10. После установки на компьютер ему становятся доступны все функции новой ОС и новые билды, устанавливаемые в виде автоматических обновлений.


Windows 10 будет бесплатной для участников Windows Insider

Эпопея с бесплатностью

Эпопея с бесплатностью Windows 10 началась в марте 2015 г. Тогда в Microsoft сообщили, что выполнить переход на Windows 10 смогут даже те, кто пользуется пиратской версией Windows 7 или Windows 8.1.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

С тех пор Microsoft приходилось неоднократно уточнять свои предыдущие заявление, но, тем не менее, стопроцентной ясности того, как будет происходить «бесплатная раздача» Windows 10, так и не появилось.

Обманутые пираты

В мае 2015 г. вице-президент Microsoft по операционным системам Терри Мейерсон (Terry Myerson) пояснил, что «бесплатный переход на Windows 10, который мы предложим, не будет касаться устройств с нелицензионной Windows». При этом в компании сообщили, что владельцы нелицензионной Windows 10 будут видеть водяной знак.

Основные нововведения в Windows 10

Операционная система Windows 10 была анонсирована в сентябре 2014 г. Среди ее основных нововведений: обновленный графический интерфейс, оптимизированный для планшетов-трансформеров с подключаемыми клавиатурами; возврат меню «Пуск» (оно будет представлять собой симбиоз экрана «Пуск» из Windows 8 и привычного меню из Windows более ранних версий); поддержка виртуальных рабочих столов, новый браузер Microsoft Edge, который придет на смену Internet Explorer, интегрированный голосовой ассистент Cortana (не будет доступен на русском языке на первоначальном этапе) и др.

Последняя версия Windows

В мае представители Microsoft сообщили, что Windows 10 будет последней крупной версией настольной ОС от Microsoft, то есть что компания с этой версии намерена перейти на регулярные инкрементальные обновления функциональности без выпуска крупных релизов раз в несколько лет.

Сергей Попсулин