Разделы

ПО Софт Windows 8

Microsoft приманивает на $100 разработчиков приложений для Windows 8

Microsoft обещает выплатить по $100 за каждое из десяти приложений для Windows 8 и Windows Phone 8.

Корпорация Microsoft анонсировала программу Keep the Cash, в рамках которой каждый разработчик приложений для Windows 8 и Windows Phone 8 сможет получить денежное вознаграждение.

Для того чтобы принять участие в программе, необходимо в период до 30 июня 2013 г. опубликовать в любом из магазинов приложений Microsoft - Windows Store и Windows Phone Store - одно или несколько приложений. За каждое опубликованное приложение разработчик получит $100.

Один разработчик может разместить в каждом из указанных магазинов в указанный срок до 10 приложений и таким образом получить вознаграждение в размере $2 тыс., утверждают в корпорации.

Все приложения должны удовлетворять стандартным требованиям публикации и выполнять более сложную задачу, чем открытие веб-сайта, говорится в правилах программы. Публиковать приложения с таким же исходным кодом, как и у уже опубликованных приложений, а также публиковать приложения-клоны запрещается. Все опубликованные до начала акции приложения (до 8 марта) не могут принимать участие в программе.

Кроме того, разработчикам необходимо поспешить - вознаграждения будут переданы только по первым 10 тыс. публикациям. Таким образом, призовой фонд составляет $1 млн.

Опубликовав 20 приложений до 30 июня, можно получить $2 тыс.
Опубликовав 20 приложений до 30 июня, можно получить $2 тыс.

Денежное вознаграждение разработчикам приложений для Windows 8 и Windows Phone 8 поможет Microsoft увеличить число доступных программ для этих двух платформ. Однако качество новых приложений может быть невысоким, предупреждают эксперты.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

По мнению Чарли Киндла (Charlie Kindel), бывшего менеджера из подразделения Microsoft Windows Phone, выплаты разработчикам - это «признак отчаянья». «Это означает, что разработчики не вкладывают в платформу. Платформа, в которую разработчики ничего не вкладывают, держится искусственным путем и не может быть успешной в перспективе».

Согласно правилам программы Keep the Cash, принять в ней участие могут только резиденты США. В российском представительстве Microsoft на запрос CNews пока не ответили.

Согласно официальным данным, феврале 2013 г. в магазине Windows Phone Store насчитывалось свыше 130 тыс. приложений для Windows Phone 8. Количество приложений в Windows Store на сегодняшний день, по данным MetroStore Scanner, составляет более 48 тыс. штук.

Сергей Попсулин