Разделы

Бизнес Законодательство Кадры Цифровизация

Luxoft и Epam решили сделать Украину движущей силой в ИТ-сфере Европы

Минэкономразвития Украины и руководители крупнейших ИТ-компаний, работающих в стране, подписали документ, предполагающий развитие украинского ИТ-рынка. Среди подписантов оказались руководители украинских офисов Luxoft и Epam.

Глава украинского министерства экономического развития и торговли и руководители крупнейших ИТ-компаний, работающих в стране, подписали документ с программой развития ИТ-отрасли. Цель документа, пишет местное издание Ain.ua, - «сделать Украину движущей силой в ИТ-сфере Европы».

Документ подписан министром экономического развития и торговли Украины Павлом Шеремета, гендиректором компании Ciklum Торбеном Мейгардом, президентом SoftServe Тарасом Кицмеем, президентом Miratech Николаем Роенко, управляющим директором Epam Ukraine Юрием Антонюком, управляющим директором GlobalLogic Владимиром Шаровым, управляющим директором Luxoft Ukraine Виталием Нужным и управляющим директором IT Ukraine Виктором Валеевым.

Детали подписанного министром и компаниями документа, как и его статус, из сообщения Ain.ua не вполне ясны. Однако, известно, что среди целей - остановка оттока украинских разработчиков за рубеж, создание «хороших условий для работы и жизни ИТ-специалистов», которые способны мотивировать их остаться на Украине. Предполагается, что меры по поддержке отрасли приведут к созданию к 2020 г. 100 тыс. новых рабочих мест в местной ИТ-отрасли.

Не исключено, что в план по развитию ИТ-аутсориснга войдут шаги, о которых ранее уже писало издание Ain.ua: пересмотр украинского налогового законодательства в отношении ИТ-аутсорсинговых компаний и инвестиции до $1 млрд в подготовку украинских ИТ-специалистов.

Над детальным планом поддержки ИТ-отрасли начала работу экспертная группа, состоящая из представителей правительства и ИТ-компаний. Как ожидается, презентация плана состоится в начале апреля.


В украинских офисах Epam и Luxoft работают до 6 тыс. человек

По мнению авторов проекта, при успехе описанных в плане шагов выручка украинского ИТ-экспорта в США и ЕС составит более чем $10 млрд. при объеме рынка аутсорсинга в 2013 г. $2 млрд.

Интересно, что в числе подписантов документа оказался Виталий Нужный из украинского офиса компании Luxoft, входящей в российскую группу IBS. 11 марта 2014 г. представитель IBS Евгений Кутилов заявлял, что Luxoft может отказаться от Украины в качестве приоритетного региона для развития бизнеса, если в ней будут отменены льготы для ИТ-компаний.

Заявление было связано с предполагаемой отменой украинским Минфином налоговых льгот для ИТ-компаний, в частности, ставки налога на прибыль 5%, а также освобождения от уплаты НДС при продажах ПО.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

По собственным данным Luxoft, на 30 сентября 2013 г. на Украине работали около 2750 ее ИТ-специалистов (около 48% от общего числа). В России на тот момент у Luxoft было 1720 программистов.

В IBS в ответ на просьбу CNews прокомментировать подпись Виталия Нужного под документом, сообщили, что им нечего добавить к этой информации.

Аутсорсинговый разработчик Epam располагает на Украине тремя офисами в Киеве, в Харькове и во Львове, в которых трудятся около 3 тыс. сотрудников.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Стоит заметить, что в конце марта 2014 г. инициативная группа, организованная украинским фондом AVentures Capital и включающая представителей более чем 30 ИТ-компаний уже предлагала местному правительству рассмотреть проект «Инновационная Украина».

План, представленный правительству ИТ-отраслью, включал реформу налогообложения на Украине в целом и, в том числе, в ИТ-отрасли; автоматизацию и публичность ключевых процессов в госсекторе (госзакупок, налогового администрирования, таможенных процедур и госуслуг); реформу системы образования для роста выпускников - технических специалистов; принятие закона «Об электронной коммерции», который должен повысить прозрачность малого и среднего бизнеса, снизить его риски и стимулировать развитие отрасли.

Владислав Мещеряков