Разделы

ПО Свободное ПО Софт Бизнес Цифровизация Открытое ПО

Linux защитят от Microsoft и других преследователей

Юридический центр свободы ПО, Linux Foundation и Open Invention Network анонсировали инициативу «Защитники Linux», направленную на снижение патентной угрозы развитию свободной операционной системы и движению СПО в целом. Разработчики Linux ранее уже подвергались обвинениям со стороны Microsoft в нарушении ее многочисленных патентов.

Новая инициатива предлагает альтернативу различным попыткам создания «патентного портфолио», предпринимавшимся ранее. Напомним, в результате одной такой попытки корпораций IBM, Sony, Philips, Red Hat и Novell объединить свои патенты для защиты Linux и осуществлять совместное управление ими в общих интересах родилась ассоциация Open Invention Network (OIN). Несмотря на то, что совместное управление патентами обеспечивает определенное снижение затрат, процесс работы над получением патентов для такой значительной технологической области, которую представляет даже одно ядро Linux, сложно назвать дешёвым.

На этом фоне предложенный в рамках новой инициативы метод «защитной публикации», по мнению некоторых экспертов, потенциально менее затратен, так как не требует подачи заявки на патент. Кроме того, новую инициативу можно назвать и более близкой по духу движению СПО, так как к совместному участию в ней призываются все желающие.

Предполагается, что пользователи смогут внести свой вклад, детально описав инновацию на специальном веб-сайте, с использованием ряда примеров и прилагаемого руководства. Это описание будет формализовано юристами OIN и включено в публичную базу данных IP.com Prior Art Database.

Таким образом будет осуществляться кодификация известных непатентованных изобретений и решений, реализованных сообществом СПО, их публикация и доведение до патентных бюро с целью включения этих решений в «известный уровень техники» (prior art) для предотвращения последующей выдачи патентов на эти изобретения.


Защитники Linux нацелены на снижение патентной угрозы развитию свободной операционной системы

На схожих принципах Linux Defenders будут работать и над уже рассматривающимися патентными заявками, а также с целью выявить потенциальную возможность признать недействительными и ранее выданные патенты.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

По мнению организаторов Linux Defenders («Защитники Linux»), инициатива позволит не только при непосредственном участии сообщества разработчиков и пользователей СПО организовать систему самозащиты от связанных с патентами рисков, но и повысить качество выдаваемых патентов за счет более строгого процесса рассмотрения заявок.

Напомним, широко вопрос о «патентной угрозе» СПО встал на фоне неоднократных заявлений различных компаний о нарушении их патентов со стороны разработчиков СПО. Среди последних случаев можно отметить прошлогодние заявления, Microsoft по этому поводу. По мнению корпорации, open-source программы в общей сложности нарушают 235 принадлежащих ей патентов.

Несмотря на то, что сколько-нибудь значимых судебных успехов за заявителями не значится, эти заявления вынудили разработчиков принимать ответные меры, в том числе, для предотвращения оттока клиентов. Помимо инициатив по созданию защитных патентных портфелей, предпринимавшихся различными компаниями, можно отметить анонсированную Red Hat программу Open Source Assurance, гарантирующую нивелирование клиентских рисков. Одной из основных целей нейтрализация «патентной угрозы» была и при создании обновленной третьей версии лицензии GNU GPL.

Кстати, вызывает интерес и будущая реакция Фонда свободного ПО на инициативу Linux Defenders — предыдущую подобную инициативу Open Source As Prior Art, глава FSF Ричард Столлман подверг критике в свойственной ему довольно резкой манере, отметив, что наличие обширного хранилища описаний вполне может сыграть и противоположную роль, помогая сформировать патентную заявку таким образом, чтобы обойти спорные моменты.

Илья Мусабиров