Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в госсекторе Инфраструктура

ИТ-директор Санкт-Петербурга отчитался о первых результатах борьбы с «бардаком»

Глава Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга Иван Громов на CNews FORUM подвел некоторые итоги работы за семь месяцев с момента назначения на эту должность.

Выступая на CNews FORUM 2012, председатель Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга Иван Громов, рассказал о первых результатах своей работы (видео и презентацию выступления см. ниже). Напомним, что Громов был назначен должность в апреле и среди первоочередных своих задач видел превращение разрозненной ИТ-инфраструктуры города в единое информационное пространство.

Громов отмечает, что ему досталось «хозяйство достаточно сложное» с точки зрения подхода к информатизации. В Санкт-Петербурге насчитывалось свыше 800 разрозненных серверных помещений для обработки и хранения информации, а также свыше 100 различных ИТ-систем, из которых порядка 30% дублировали друг друга.

Для консолидации ресурсов был разработан проект ЦОДа, который планируется запустить до конца года. «Это наш первый ЦОД, он будет резервным, а не основным, - говорит Громов. - В следующем году мы начнем складировать в него ИТ-системы, чтобы первоначально снизить затраты по отрасли в целом».

К настоящему моменту также удалось перевести на централизованную архитектуру ИТ-систем порядка 80% многофункциональных центров предоставления госуслуг, рассказывает ИТ-директор Санкт-Петербурга. Ранее в них использовалась локально-распределенная база данных, из-за чего было затруднительно жителю одного района получить услугу в МФЦ другого района, поясняет Иван Громов.

Также, по словам Громова, удалось за короткое время «переписать ядра систем и перевести их на тонкий клиент» в образовательных и медицинских учреждениях города. «Теперь они работают из единой точки», - говорит ИТ-директор Санкт-Петербурга.

Иван Громов рассказывает о ходе информатизации в Санкт-Петербурге

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Что касается сферы образования, сейчас в городе вводят электронную очередь записи. Первыми в этом плане стали учреждения дошкольного образования. «И мы пытаемся отбиться от попытки влиять на эту очередь со стороны тех, кто хочет обходить установленный порядок предоставления мест в дошкольных учреждениях», - говорит Иван Громов.

В области здравоохранения помимо централизации ИТ-систем чиновник отмечает их разбивку по профилям работы: есть отдельные ИТ-системы стационаров, амбулаторных учреждений, лабораторий и т.д.

Презентация Ивана Громова на CNews FORUM 2012

Напомним, что CNews FORUM 2012 состоялся 8 ноября. На мероприятии собралось рекордное число участников – около 1,5 тыс. человек, было сделано рекордное количество докладов и оборудовано значительно большее число стендов, чем в 2011 г. Помимо ИТ-директора Санкт-Петербурга на форуме также выступил руководитель ИТ-департамента Москвы Артем Ермолаев (см. отчет), руководители ряда других госструктур, а также крупнейших российских и зарубежных ИКТ-компаний.

Наталья Лаврентьева