Разделы

Безопасность Пользователю Техника Маркет

iPhone и iPad признаны более опасными, чем Android

Исследователи рассмотрели безопасность платформы iOS с новой точки зрения и пришли к выводу, что она представляет для пользователя более значительную угрозу, чем Android.

Эксперты по информационной безопасности признали мобильную платформу Apple iOS, на которой базируются iPhone, iPad и iPod touch, более опасной для пользователя по сравнению с Android. Под опасностью подразумевается угроза частной жизни владельца аппарата.

В то время как на обеих платформах присутствует достаточное количество приложений, которые позволяют следить за пользователем, на iOS их определенно больше, делает вывод Алехандру Каталин Козои (Alexandru Catalin Cosoi), глава исследовательского подразделения компании BitDefender, разработчика антивирусов.

Исследователи выяснили, что около 45% всех приложений для iOS обладают функцией слежения, позволяющей определить местоположение пользователя. В случае с платформой Android доля таких приложений составляет только 34,6%. Аналогичная ситуация с приложениями, которые имеют доступ к адресной книге: 18,9% в случае с iOS и 7,7% в случае с Android.

Результаты были опубликованы после годичного исследования приложений, публикуемых в Apple App Store и Google Play. Проверка приложений осуществлялась с помощью мобильного продукта BitDefender Clueful, которое позволяет выяснить, насколько приложение безопасно для пользователя, и выдает ему оценку по шкале безопасности. Clueful представляет собой бесплатное мобильное приложение, доступное для обоих платформ.

По мнению Козои, Android является более безопасной платформой для пользователя в плане отношения к приватности, хотя iOS традиционно считается более защищенной. «Это интересный момент, на который стоит обратить внимание», - делится эксперт.


iOS, возможно, представляет бОльшую угрозу частной жизни, чем Android

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

«Платформа iOS является более закрытой, все публикуемые в App Store приложения подвергаются тщательной проверке. Сюда трудно поместить вредоносное приложение, чего не скажешь о Google Play, с которым все намного проще, - резюмирует эксперт. - Но что касается частной жизни, разработчики iOS-приложений более бесцеремонны».

Вопросы приватности пользователей мобильных устройств поднимались неоднократно. В 2011 г. разгорелся скандал вокруг скрытой функции iOS, которая отслеживает и записывает все перемещения владельца iPhone и iPad за многие месяцы и даже годы. Позже Apple внесла изменения в прошивку, чтобы избежать гнева пользователей, которые, тем не менее, успели подать коллективный иск.

По данным Juniper Networks, число вредоносных приложений для Android за последние 12 месяцев возросло более чем в 7 раз. Аналитики предупреждают, что уязвимости могут легко эксплуатироваться в любых операционных системах. «Мы видели экспериментальные эксплойты для iOS, а также методы публикации вредоносного кода в официальный каталог App Store. Однако большинство вирусописателей избегают продукции Apple, отдавая предпочтение платформе Android за предлагаемый ею широкий простор для действий. В любом случае было бы неверно считать, что iOS является более надежной, чем Android», - говорится в отчете аналитиков.

Сергей Попсулин