Разделы

Бизнес Цифровизация ИТ в госсекторе Маркет

Интегратору пришлось привлечь ФГУП, чтобы поставлять свою систему в военные городки

Системному интегратору Inline Technologies пришлось договориться с госпредприятием РСВО об интеграции модуля оповещения в автоматизированную диспетчерскую службу. Это упростит интегратору продвижение продукта в военные городки и оборонные предприятия.

Федеральное госпредприятие «Российские системы вещания и оповещения» (РСВО) подписало соглашение о сотрудничестве с системным интегратором Inline Technologies. В нем идет речь о совместном продвижении разработанного Inline Technologies аппаратно-программного комплекса для управления телефонией, видеонаблюдением и оповещением.

Разработка Inline Technologies представляет из себя автоматизированную диспетчерскую систему. Ее заказчиками являются силовые структуры, муниципалитеты, диспетчерские службы ЖЭКов и промышленных предприятий. Стоимость системы варьируется от i300 тыс. до i8 млн, рассказал CNews директор по развитию системного интегратора Михаил Генин.

Продукт уже поставляется в Федеральную службу исполнения наказаний, которая использует его для оповещения своих сотрудников. Кроме того, разработка имеет сертификат от Минобороны о пригодности системы для использования на оборонных предприятиях. Есть ли у Inline Technologies контракты с оборонным ведомством, интегратор не раскрывает, ссылаясь на гостайну.

РСВО специализируется на проводном радиовещании и оповещении о чрезвычайных ситуациях (ЧС). Предприятие имеет собственные разработки для оповещения об экстренных ситуациях. Теперь Inline Technologies будет предлагать своим клиентам дополнять автоматизированную диспетчерскую систему модулем для оповещения о ЧС, стоимость которого начинается от i1,8 млн.

Источник, знакомый с деталями проекта, рассказал CNews, что ранее системный интегратор пытался сделать модуль для оповещения самостоятельно, но он не соответствовал требуемым нормам МЧС.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Сигнал оповещения будет поступать от местных властей или региональных отделений МЧС, а также может быть разослан самим диспетчером. До граждан он может доводиться различными способами: через проводные радиоточки, уличные громкоговорители, динамики поэтажного оповещения.

Кроме того, продукт Inline Technologies поддерживает голосовое оповещение путем звонков на стационарные и мобильные телефоны (такая возможность необходима предприятиям для оповещения своих сотрудников). При этом система, дозвонившись до абонента, может запросить его ввести специальный код: это необходимо для получения подтверждения о том, что сообщение дошло.

В первую очередь, комплект от РСВО и Inline Technologies будут поставляться на оборонные предприятия и закрытые территориальные образования (военные городки). Это связано с «сильными» позициями Inline Technologies в оборонной сфере, а также с тем, что внутри военных городков сохранились сети проводного радиовещания, что упрощает доведения сигналов оповещения до населения. Прибыль от реализации комплекса стороны будут делить между собой.

Игорь Королев