Разделы

Интернет Веб-сервисы

Google закрывает своего «убийцу» Wikipedia и другие сервисы

Компания Google сообщила о планах по закрытию ряда своих сервисов, среди которых Knol – амбициозный конкурент онлайн-энциклопедии Wikipedia, запущенный в 2007 г.

Компания Google сегодня, 23 ноября, объявила об очередном закрытии целого ряда своих проектов, которым не удалось добиться большой популярности.

С момента прихода сооснователя Google Лари Пейджа (Larry Page) на пост исполнительного директора интернет-гиганта компания стремится избавиться от наименее популярных сервисов, сосредоточившись на основных. Так, ранее уже были закрыты такие проекты, как Aardvark, Google Desktop, Fast Flip, Code Search, Buzz, Jaiku и Google Labs.

В этот раз руководители Google приняли решение закрыть Google Knol, собственного конкурента Wikipedia, Google Friend Connect, некогда громкий проект Google Wave, который при запуске позиционировался как «почта будущего». Также Google прекращает работать над Google Bookmarks Lists, Google Gears, Google Search Timeline и своим проектом Renewable Energy Cheaper than Coal (RE

Сервис Knol был одним из наиболее амбициозных, среди тех, от которых компания решила избавиться. «Мы запустили Knol в 2007 г. с целью помочь улучшить контент в Сети, позволив экспертам совместно работать над статьями. Чтобы эта работа продолжалась и после закрытия Knol, мы сотрудничали с Solvitor и Crowd Favorite для создания Annotum, открытой платформы для публикации обучающих текстов, основанной на WordPress», - говорится в сообщении интернет-гиганта. Knol будет работать до 30 апреля следующего года. До 1 октября 2012 г. пользователи данной платформы будут иметь возможность скачать с сервиса свои статьи, чтобы перенести их на платформу Annotum.

Как отмечают аналитики, несмотря на достаточно громкий запуск в конце 2007 г., Knol изначально не смог завоевать слишком сильные позиции в конкуренции с другими аналогичными проектами, а компания Google вкладывала в его развитие довольно мало ресурсов. В результате, в последние годы о нем почти забыли.

Еще одним интересным проектом, попавшим «под нож», стала инициатива Renewable Energy Cheaper than Coal, направленная на снижение стоимости энергии из возобновляемых источников. «На данном этапе, другие организации, которые работают в данной сфере, имеют более удачное положение, чем Google, для работы над исследованиями технологий получения солнечной энергии. Поэтому мы опубликовали все результаты наших исследований в свободном доступе, чтобы помочь другим работать в этой области и вывести ее на новый уровень», - отметили представители компании.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Антон Труханов