Разделы

Big Data Геоинформатика

Google разработал ГИС для прогноза эпидемий гриппа

Новый сервис Google оценивает уровень распространения эпидемии гриппа путем анализа числа запросов пользователей по этой теме в интернете.

Контроль распространения эпидемии гриппа является довольно сложной задачей ввиду отсутствия полноценной статистики заболевших - ведь в больницы в этом случае обращается лишь малая часть инфицированных. Еще сложнее донести до населения данные о масштабах и географии эпидемии.

Компания Google разработала геоинформационную систему Google Flu. Это веб-сервис, с помощью которого можно на карте увидеть предполагаемый уровень распространения инфекции.

Google Flu не использует официальные данные о числе заболевших. Уровень распространения инфекции определяется на основании анализа запросов интернет-пользователей по теме гриппа. Разумеется, нельзя утверждать, что человек, вводящий в поисковике слово «грипп», обязательно болен. Однако для сезона заболевания характерны некоторые специфические запросы, и частота их использования позволяет оценить масштабы распространения инфекции в различных странах.

ГИС, подобные Google Flu, использующие не только официальные данные, но и новые аналитические и прогнозные алгоритмы, позволяют предвидеть вспышку заболевания и получить более подробные и достоверные данные о ее развитии.

С помощью Google Flu можно на карте увидеть предполагаемый уровень распространения гриппа
С помощью Google Flu можно на карте увидеть предполагаемый уровень распространения гриппа

Так, согласно Google Flu, в России сезон гриппа начнется в конце января. Та же ситуация и во многих других странах, причем в некоторых, например в Польше и Украине, уже зафиксированы случаи заражения опасным штаммом H1N1, так называемым свиным гриппом. В Польше от этого заболевания уже умерли 4 человека, а в США свиной грипп обнаружен у 96% всех госпитализированных с гриппом пациентов (2486 человек по данным на 13 января).

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Инструменты ГИС и картографические приложения ArcGIS играют все более важную роль в вопросах мониторинга и управления эпидемиями. Современные средства визуализации позволяют наглядно представить результаты сложного анализа данных и в легко воспринимаемом виде отразить информацию на карте. Использование ГИС в здравоохранении может помочь в решении множества медицинских проблем, в целом повысить качество жизни людей и при этом сэкономить финансовые средства.

Форум «Интеграция геопространства — будущее информационных технологий» 23-25 апреля

Михаил Левкевич