Разделы

ПО Интернет Веб-сервисы Техника

Google представила визуальный поиск. ВИДЕО

Новое приложение для Android 1.6+ позволяет искать в интернете предметы и информацию по фотографии, сделанной с помощью камеры смартфона. Проект находится в стадии разработки и вскоре будет доступен для iPhone OS и других платформ.

Компания Google выпустила приложение Goggles («Очки»), которое позволяет с помощью камеры мобильного телефона сфотографировать объект на местности, обложку книги, художественную картину и найти этот предмет в интернете по изображению. «Некоторые вещи можно описать сотнями слов, и понять, что именно искать в интернете, порой бывает невероятно сложно, мы решаем эту проблему, и вы уже можете видеть первые результаты», - сказали разработчики.

Приложение позволяет распознавать штрих-коды и фотографировать визитки. Например, чтобы найти человека в интернете или просто позвонить ему, не нужно ничего набирать. Достаточно сфотографировать его визитку и все необходимые функции тут же появятся на экране смартфона – выполнить поиск, отправить электронное сообщение, позвонить или добавить в адресную книгу.

В приложении есть еще одна функция. Пользователь может активировать режим видеосъемки, встать посреди улицы и повести телефон вокруг себя, создавая панораму. В процессе этого в нижнем краю экрана, под картинкой, напротив того или иного объекта местности будет возникать этикетка с названием, по которой можно будет нажать и узнать подробную информацию. Например, в поле зрения камеры попал ресторан, внизу на изображении тут же появится название этого ресторана – активная гиперссылка, по которой можно кликнуть и попасть на результаты поиска. В поле зрения камеры появляется другой объект, и вслед за этим – новая этикетка. Данная функция позволяет быстро сориентироваться на местности. В ее работе участвуют GPS и электронный компас.

Приложение Google Goggles пока доступно только для Android 1.6+

По словам разработчиков, теоретически фотографировать можно самые разные объекты, включая блюда, предметы интерьера, животных, деревья и машины, однако результат будет неточным. Сейчас приложение оптимизировано для распознавания объектов местности, обложек книг, художественных картин, логотипов, штрих-кодов и визиток. Но можно также, например, сфотографировать этикетку винной бутылки и найти необходимую информацию о вине (производитель, год выпуска и так далее). Приложение планируется постоянно совершенствовать, и в будущем не исключено, что с его помощью можно будет фотографировать шахматную доску и попросить у мобильника подсказать верный ход, рассуждают в Google.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

В зависимости от указанных пользователем настроек, поисковые запросы можно сохранять в память для того, чтобы в будущем к ним можно было легко вернуться. С такой возможностью приложение способно превратить мобильник в карманного гида для путешественников.

Приложение Google Goggles доступно в качестве предварительной версии. Его можно скачать бесплатно и установить на устройство под управлением операционной системы Android версии 1.6 и выше. По сообщению британского издания TechRadar со ссылкой на официальных представителей Google, вскоре приложение станет доступно под iPhone OS и другие платформы. Это случится «обязательно», заявили в компании, дело лишь времени. Работа над проектом длится в Google Labs в течение полутора лет.

Сергей Попсулин