Разделы

Интернет Веб-сервисы Маркет

Google передумал: Легендарный сервис возвращается

Google вновь решает судьбу своего многострадального фотосервиса Picasa Web Albums. В марте прошлого года компания интегрировала его в соцсеть Google+. Теперь же его планируется вывести из социальной сети и сделать обособленным. Наблюдатели предполагают, что компания пытается создать подобие Instagram.

Google планирует отделить сервис загрузки и обмена фотографиями от социальной сети Google+ и сделать его более привлекательным для новых клиентов, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

В компании полагают, что самостоятельный сервис поможет привлечь новых пользователей, не являющихся членами соцсети Google+ и не планирующими ими становиться.

Учитывая, что функция позволяет выполнять базовую обработку снимков, наблюдатели предполагают, что поисковый гигант собирается создать подобие Instagram.

До марта 2013 г. у Google существовал отдельный фотосервис — Picasa Web Albums. Но в компании решили, что он не имеет перспектив, и закрыли его, включив переадресацию на функцию загрузки фотографий в социальной сети Google+.

Похоже, что в Google не знают, что делать с Google+. Отказ от Picasa Web Albums и переадресация пользователей на Google+ была попыткой привлечь к Google+ дополнительных пользователей.

В последний раз в Google говорили, что Google+ набрала свыше 500 млн пользователей. Но учитывая принудительный характер регистрации (аккаунт в Google+ был автоматически выдан всем, у кого была учетная запись Gmail), есть основания сомневаться в том, что число активных пользователей соцсети велико.


Google собирается выделить сервис обмена фотографиями из Google+

В итоге у Google не получилось создать из Google+ «второй Facebook». В апреле 2014 г. главный разработчик и руководитель Google+ Вик Гундотра (Vic Gundotra) покинул Google по личным причинам. Тогда же издание TechCrunch сообщило, что компания приступила к расформированию подразделения, ответственного за разработку соцсети.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Источники также заявили в апреле 2013 г., что у Google больше нет желания развивать Google+ как отдельный продукт, то есть как конкурента существующим социальным сетям.

Google+ была создана в 2011 г. Разрабатывая ее, Google постаралась учесть неудобства конкурентов. В частности, была предложена функция «Круги», позволяющая сортировать друзей и по-отдельности предоставлять им доступ к персональным публикациям и фото. Также была добавлена функция видеочатов Hangouts (в компании ее назвали «ВидеоВстречи»).

Некоторое время назад Google сделала функцию Hangouts частично независимой: к ней смогли получить доступ корпоративные клиенты, не являющиеся пользователями Google+.

После того как в апреле 2011 г. корпорацию Google возглавил Ларри Пейдж (Larry Page), множество второстепенных проектов компании (исходя из новой оценки руководства) было закрыто. Помимо Picasa Web Albums, в их число попали Google Reader и «Вопросы и ответы».

Сергей Попсулин