Разделы

Телеком Интернет E-commerce Веб-сервисы Интернет-ПО Интернет-реклама

Google достиг пика в интернете

Компания Google в очередной раз поразила инвесторов. Объявленные финансовые результаты третьего квартала 2007 г. превзошли все прогнозы специалистов, в результате чего акции Google достигли очередной рекордной отметки почти в $640. Капитализация составила $199,65 млрд. Однако, аналитики сомневаются в том, что бурный рост компании продолжится в дальнейшем, если она не сможет освоить новые ниши для получения прибыли.

Финансовые результаты американской интернет-компании Google, объявленные в четверг, 18 октября, вновь превзошли ожидания аналитиков. Выручка за отчетный период достигла $4,23 млрд, показав рост на 57%, чистая прибыль выросла на 46% и составила $1,07 млрд. Рост показателей в компании объясняют увеличением доходов от рекламы.

Стоимость акций Google на момент закрытия торгов в четверг составляла $639,62. Рыночная капитализация достигла $199,65 млрд, превысив стоимость компании Cisco, составившую $199,05 млрд. Акции Google растут в цене практически непрерывно с момента проведения IPO в 2004 г. Тогда они были предложены инвесторам по цене $85, но в первый же день торгов выросли до $100,34. Год назад стоимость ценных бумаг впервые превысила отметку в $500, а в октябре этого года достигла $600.

Главный вопрос, который волнует аналитиков в настоящее время, – будет ли Google расти так же активно в дальнейшем. «Огромная компания уже имеет долю рынка более 50% во многих странах мира, - говорит аналитик Scott Kessler в интервью USA Today. - Только в США на долю Google приходится 64% рынка поиска». По мнению специалистов, есть признаки того, что интернет-гигант намерен предпринять какие-то меры для дальнейшего роста с той же скоростью, но руководство компании пока неохотно говорит об этом.

На сегодняшний день штат сотрудников Google состоит из почти 16 тыс. человек. Более 2000 сотрудников было нанято только за последний квартал. Для примера, штат одного из главных конкурентов Google – интернет-компании Yahoo! - насчитывает около 13,6 тыс. человек.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Главной задачей Эрика Шмидта будет поиск новых ниш для развития Google
Главной задачей Эрика Шмидта будет поиск новых ниш для развития Google

Эксперты ждут от Google экспансии на рынок мобильной связи, однако генеральный директор компании Эрик Шмидт (Eric Schmidt) обходит эти вопросы. «Мы считаем, что люди, использующие мобильные телефоны, действительно хотят пользоваться Google для удовлетворения своих информационных потребностей», - уклончиво замечает Шмидт. Тем не менее, слухи о скором появлении собственного мобильного телефона GPhone ходят на рынке на протяжении долгого времени. Кроме того, намерения Google осуществить «мобильный захват» подтверждаются планами по созданию операционной системы для телефонов, а также системой мобильных платежей и мобильными офисными сервисами.

Александр Левашов