Разделы

Бизнес Кадры Интернет Веб-сервисы

Гендиректора Google уволили из Apple

Генеральный директор Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) вышел из состава совета директоров Apple.

Компания Apple сегодня, 3 августа, объявила о том, что Эрик Шмидт (Eric Schmidt), генеральный директор Google, вышел из ее совета директоров.

«Эрик был отличным членом совета директоров в Apple, он вкладывал в компанию свое время, свой талант и мудрость. К сожалению, так как Google входит в сферу ключевого бизнеса Apple, с системой Android, а теперь и Chrome OS, эффективность Эрика в совете директоров значительно уменьшится, ведь он будет вынужден все чаще отказываться от присутствия на многих наших встречах из-за потенциального конфликта интересов. Поэтому мы совместно решили, что сейчас подходящее время для того, чтобы Эрик покинул совет директоров Apple», - заявил Стив Джобс (Steve Jobs), СЕО Apple.

Шмидт занимал место в совете директоров Apple около трех лет, с августа 2006 г., сообщает Reuters.

В мае компания Google сообщала о том, что Федеральная торговая комиссия (Federal Trade Commission) планирует обсудить потенциальный конфликт интересов, связанный с присутствием Шмидта в составе совета директоров обеих компаний. Главный юрист интернет-гиганта Дэвид Дрюммонд (David Drummond) тогда отметил, что компанию не видит проблемы в этой ситуации.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Сам Эрик Шмидт неоднократно заявлял, что он добровольно отказывается от присутствия на тех заседания совета директоров, на которых обсуждаются темы, потенциально связанные и с бизнесом Google. Однако со временем количество таких тем все росло, так как компания Google объявила о разработке собственной операционной системы Chrome, которая станет прямым конкурентом ОС от Apple.

Стив Джобс попращался с Эриком Шмидтом
Стив Джобс попращался с Эриком Шмидтом

Как отмечают аналитики, потенциальная конкуренция между Google и Apple стала явной, когда некоторые приложения Google для iPhone не прошли проверку Apple и не получили ее одобрения.

Антон Труханов