Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

Фонд «Сколково» вложился в защиту онлайн-платежей

R&D-подразделение Group-IB привлекло на развитие своего проекта по защите онлайн-платежей i10 млн. Половина этой суммы досталась компании в виде гранта фонда «Сколково», другая — в виде частных инвестиций.

i10 млн — на защиту онлайн-платежей

Российская компания Group-IB, специализирующаяся на расследованиях ИТ-преступлений, получила от фонда «Сколково» мини-грант в размере i5 млн на развитие проекта защиты платежных систем Bot-Trek Intelligent Bank. Такую же сумму компания привлекла от частного инвестора, формат сделки с которым, а также его имя в Group-IB не сообщают. По данным ЕГРЮЛ, новых лиц в составе учредителей компании за последнее время не появлялось.

Речь идет о сервисе защиты онлайн-платежей без установки клиенту какого-либо программного обеспечения. Продукт задействует стандартные компоненты и средства браузеров и позволяет прозрачно понимать, заражен ли компьютер пользователя.

Привлеченные средства пойдут на доработку существующей коммерческой версии продукта, анонсированной в конце 2014 г. В частности будут проведены научно-исследовательские работы в области выявления различных схем мошенничества и маркетинговые мероприятия. Кроме того часть денег будет потрачена на защиту интеллектуальной собственности разработчика.

Как уточнили CNews в компании активная работа над проектом стартовала в начале 2014 г., и осуществлялась она на собственные средства компании. Сперва это был просто НИОКР, но потом он вылился в отдельный коммерческий продукт.

Вторую коммерческую версию Bot-Trek Intelligent Bank компания рассчитывает выпустить к первому кварталу 2016 г.

Сфера применения

Group-IB указывает на то, что ее продукт предназначен для финансовых и платежных организаций, предоставляющих услуги распоряжения денежными средствами через интернет, а также для коммерческих и государственных организаций, предоставляющих или продающих услуги и товары онлайн. «То есть Bot-Trek Intelligent Bank нацелен на секторы e-commerce, порталы госуслуг, корпоративные порталы и прочие онлайн-площадки», — уточняют разработчики.


Сергей Ходаков: «Мы верим, что Group-IB сможет занять лидирующую позицию в своей области на рынке в РФ и успешно начать коммерциализацию на международных рынках»

При этом в компании сообщают, что существующая версия продукта пока только проходит пилотное тестирование на стороне заказчиков, конкретные имена которых не называются.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Руководитель направления «Безопасные ИТ» кластера ИТ фонда «Сколково» Сергей Ходаков, со ссылкой на известных ему экспертов заверяет, что потери бизнеса от тех видов мошенничества, с которыми Group-IB борется в рамках своего проекта, только в России и странах СНГ в 2014 г. составили более $330 млн. «При этом, по данным ЦБ РФ, объем неправомерных транзакций, совершаемых через дистанционные каналы обслуживания в 2014 г. вырос на 44,8%», — говорит он.

Отметим, что Intelligent Bank, является элементом целой продуктовой линейки Bot-Trek. В нее также водит система обнаружения вторжений Threat Detection Service и платформа кибер-разведки Cyber Intelligence.

Бизнес-подробности

R&D-подразделение Group-IB является резидентом кластера ИТ фонда «Сколково» с 2012 г. В ноябре этого года Group-IB получил от фонда грант в размере i21 млн на разработку глобальной системы противодействия киберпреступности CyberCop. Еще i9 млн на его развитие добавил дочерняя структура Leta Group — фонд Leta Capital, выступая в качестве аккредитованного инвестора в проекты «Сколково».

«DATAREON Platform можно назвать высшей точкой развития на рынке интеграционных решений»
Импортонезависимость

Отметим, что на тот момент Leta Group принадлежала 50-процентная доля в Group-IB, которую она приобрела в 2010 г. Позже, в октябре 2013 г. Leta объявила о выходе из компании в результате MBO (англ. Management by Objectives — управление по целям), продав свою долю основателям Group-IB. Конкретные имена покупателей 50% компании участники сделки не называли и не разглашали никаких ее параметров. При этом сообщалось, что вырученные от сделки средства Leta направит в свой вышеупомянутый фонд Leta Capital.

В Group-IB сообщили CNews все права на Cybercop компания в какой-то момент выкупила у Leta. В настоящий момент речь идет о линейке продуктов. «На нашем сайте находится раздел fraud monitor, который позволяет банкам и правоохранительным органам бороться с банковскими компьютерными преступлениями», — говорят в компании. Пользователями fraud monitor выступают 44 банка.

Денис Воейков