Разделы

Интернет Интернет-ПО

Firefox для Windows 8 задерживается на год

Выход версии Firefox для сенсорного интерфейса Windows 8 отложен в очередной раз - до конца января будущего года. Изначально браузер планировалось выпустить в январе 2013 г. Internet Explorer остается единственным обозревателем, адаптированным под интерфейс «восьмерки».

Mozilla перенесла выпуск версии веб-браузера Firefox для сенсорного интерфейса Windows 8 примерно на месяц из-за того, что его разработка продвигается более медленными темпами, чем планировалось, сообщает Computerworld.

Предполагалось, что браузер будет выпущен 10 декабря. Теперь же речь идет о конце января 2014 г.

Как пояснили в Mozilla, занимающейся разработкой браузера, перенос срока связан со снижением скорости работы команды разработчиков. Однако данное известие не стало сюрпризом - ранее выпуск сенсорной версии Firefox для Windows 8 уже неоднократно откладывался.

Разработка Firefox для сенсорного интерфейса Windows 8 началась около 18 месяцев назад. В октябре 2012 г. была выпущена предварительная тестовая версия браузера, за несколько недель до дебюта Windows 8. В Mozilla заявили, что планируют выпустить рабочую версию в январе 2013 г. Однако в мае в компании сообщили, что разработка будет завершена не раньше октября, а возможно и в начале 2014 г.

Стоит отметить, что к настоящему времени ни один из основных поставщиков веб-браузеров не выпустил версию обозревателя, адаптированную под сенсорный интерфейс Windows 8. Единственным, который его поддерживает, является собственный браузер Microsoft - Internet Explorer 10, - который предустанавливается на компьютеры и планшеты под управлением Windows 8.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В Windows 8.1, выпуск которой запланирован на конец октября, будет стоять новая версия - Internet Explorer 11.

Добавим, что сегодня, 17 сентября, должен состояться выпуск новой 24 версии Firefox. Автоматическое обновление браузера пока не работает, и на официальном сайте новой версии еще нет, но с FTP-сервера Mozilla уже можно выполнить загрузку. Помимо настольной версии, будет выпущена версия для Android.

Поддержка сенсорного интерфейса Windows 8 появится в 26 версии браузера, если сроки релиза вновь не изменятся.

Сергей Попсулин