Разделы

Техника

Facebook, Google, Dell, HP и eBay объединились с Samsung для войны против Apple

Samsung получил поддержку от ведущих ИТ-компаний в США - Facebook, Google, Dell, HP и eBay. Все они выступили против того, чтобы корейский производитель платил Apple компенсацию за нарушение патентов на технологии, ставшие стандартом на рынке мобильных устройств.

Поддержка Samsung

Facebook, Google, Dell, HP, eBay и другие крупные компании из Силиконовой долины подали ходатайство в Федеральный окружной апелляционный суд США с просьбой поддержать стремление Samsung Electronics добиться пересмотра суммы штрафа за нарушение патентов Apple, сообщает Guardian.

В совместном заявлении компаний говорится, что победа Apple в судебном разбирательстве с Samsung вызовет «серьезные пагубные последствия для индустрии в плане дальнейшей разработки полезных технологий».

Тяжба с Apple

Тяжба между Apple и Samsung длится более трех лет. Apple обвиняет корейского производителя в незаконном использовании ее технологий в мобильных устройствах, таких как двойной тап по экрану или разведение пальцев для увеличения — сегодня эти методы являются стандартом и используются в мобильных устройствах всех марок. Компания также обвинила конкурента в незаконном заимствовании запатентованного дизайна устройств. В ответ Samsung обвинила Apple в нарушении собственных патентов.

В 2014 г. стороны договорились отозвать все взаимные претензии за пределами США. Таким образом США стали финальным полем битвы компаний.

В 2012 г. суд в США признал Samsung виновной и обязал компанию выплатить Apple компенсацию в размере свыше $1 млрд. Samsung несколько раз апеллировала это решение, и ей удалось снизить штраф.


Samsung получил поддержку от ведущих ИТ-компаний в США

Новый иск Apple

Весной 2014 г. Apple подала новый иск к корейской компании с требованием выплаты компенсации в объеме $2 млрд за нарушение пяти патентов в устройствах, продаваемых в США в период с 2010 по 2012 г., включая смартфоны и планшеты Galaxy. В настоящее время происходит отбор присяжных по данному делу.

Геоинформационные решения в РФ: как идет процесс импортозамещения
Импортонезависимость

Коалиция утверждает, что патенты Apple на дизайн покрывают малую часть функциональности. И что если суд настоит на выплате компенсации, это негативным образом скажется на дальнейшем развитии индустрии и выборе потребителей.

Лукавство Apple

«Существуют подозрения, что значительная часть патентов на программное обеспечение написаны таким образом, чтобы покрывать гораздо большую функциональность по сравнению с той, которую Apple действительно придумала сама», — говорит профессор права в Университете Нотр-Дама Марк МакКена (Mark McKenna).

Угроза индустрии

«Если суд оставит штраф в силе, это решение приведет к нелепым результатам. Это разрушающим способом скажется на компаниях, тратящих миллиарды долларов ежегодно на исследования и разработку сложных технологией», — говорится в ходатайстве.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Участники коалиции аргументируют тем, что если Apple выиграет, она легко сможет добиться аналогичных выплат от многих других участников экосистемы Android. Так как патенты Apple касаются всей системы Android, а не конкретных функции в устройствах Samsung.

В компании Apple заявили, что суд не должен проигнорировать призывы компаний, не вовлеченных в процесс, в частности, корпорации Google, являющейся разработчиком платформы Android, которую Samsung использует в своих устройствах.

Сергей Попсулин