Разделы

UEC

Евросоюз признал легитимным сбор биометрической информации

Европейский суд справедливости в Люксембурге вынес постановление о том, что сбор цифровых изображений отпечатков пальцев государством является абсолютно легитимной процедурой, даже несмотря на то, что угрожает приватности граждан.

В 2004 г. Еврокомиссия выпустила предписание No 2252/2004 об интеграции биометрической информации в загранпаспорта и въездные документы, действующие на территории ЕС. В соответствии с данным предписанием, документы на въезд и выезд из стран-участников Евросоюза должны содержать цифровое фото и два отпечатка пальцев владельца.

Легитимность данного правила поставил под сомнение гражданин Германии Михаэль Шварц (Michael Schwarz), которому отказали в выдаче загранпаспорта после того, как он не согласился сдать отпечатки пальцев. Шварц обратился за защитой в административный суд Германии, который передал дело Суду Европейского союза, чтобы получить корректное толкование соответствующего закона.

Сбор и хранение отпечатков пальцев «представляет угрозу правам граждан на частную жизнь и защиту персональных данных. Соответственно, обязательно необходимо установить, является ли этот двойной риск оправданным», - поясняется суть конфликта в документах верховного судебного органа ЕС.

17 октября Суд Европейского союза в Люксембурге вынес решение по делу Шварца, постановив, что сбор отпечатков пальцев и внесение их в загранпаспорт является обоснованной и полностью законной процедурой государственной регистрации.

Суд объявил, что «оспариваемые меры преследуют, в частности, цели предотвращения нелегального въезда на территорию ЕС, представляющие общественный интерес» и «являются уместными для достижения целей защиты от мошеннического использования загранпаспортов».

Более того, добавляется, что предписание 2004 г. «было принято в соответствии с нормами права», а процедура принятия закона о сборе биометрической информации «не имела никаких погрешностей, лишающих ее юридической силы».

Суд также отметил, что несмотря на то, что цифровые изображения отпечатков пальцев могут храниться в паспортах, предписание 2004 г. не содержит положений, регулирующих хранение отпечатков в базах данных, из-за чего закон не может интерпретироваться как попытка «предоставить юридические основания для централизованного хранения данных» о гражданах.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Эксперты по защите частной жизни встретили решение суда достаточно воинственно. Гус Хосейн (Gus Hosein), представитель Privacy International, международной организации по защите приватности, заявил, что суд «слишком узко интерпретировал» закон 2004 г., и законность сбора отпечатков для загранпаспорта может быть оспорена в Европейском суде по правам человека.

Решение суда, по словам правозащитника, было «очередным повторением глупой ошибки», которую однажды уже допустил Европарламент, одобрив сбор отпечатков пальцев. Предписание ЕС нарушает международные стандарты, такие как стандарт ICAO, в котором прописано, что биометрические паспорта должны включать в себя только цифровую фотографию владельца, добавил Хосейн.

В 2008 г. Еврокомиссия предложила вынести предписание 2004 г. на пересмотр. Однако, причиной тому стало вовсе не уважение к приватности граждан - власти сетовали, что система биометрической идентификации недостаточно эффективна в борьбе с подделками паспортов и предлагали внести в стандарт биометрического загранпаспорта дополнительные требования к безопасности.

Программа сбора отпечатков не была единогласно принята всеми странами-участниками ЕС. Включать отпечатки пальцев в свои загранпаспорта отказались Дания, Ирландия и Великобритания, объявив о выходе из программы.

Любовь Касьянова