Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

Европейский ИТ-провайдер выделил десятки миллионов евро на скупку российских компаний

Австрийский ИТ-провайдер S&T заявил о намерении приобрести российских ИТ-компаний на несколько десятков миллионов евро.

Совет директоров австрийского ИТ-провайдера S&T AG одобрил инвестиционный план в отношении России, на реализацию которого в 2015 г. выделен бюджет в десятки миллионов евро, заявил CNews Александр Мальшаков, вице-президент S&T, отвечающий за развитие бизнеса в Восточной Европе и СНГ.

План предполагает покупку нескольких ИТ-компаний в России. В S&T отдают себе отчет в том, что сложная политическая и экономическая ситуация увеличивает связанные риски, но при этом перспективы инвестиций в российские технологии, инновации и ресурсные центры оценивают оптимистично.

Более того, в S&T считают, что отдача от инвестиций в российские активы, сделанных в 2015-2016 гг., будет максимальной (напомним, что рубль с начала 2014 г. подешевел по отношению к евро на 74%).

По мнению Мальшакова, в условиях сокращения рынка корпоративных заказчиков отечественные ИТ-компании сегодня нуждаются в расширении рынков сбыта, а также технологической, маркетинговой и финансовой поддержке крупных мировых ИТ-игроков.

«Американские компании, по понятным причинам, не протянут российскому ИТ руку помощи, — считает Мальшаков. — В то же время в Европе и, в особенности, в немецкоязычных регионах предприниматели настроены дружелюбно и уверены, что приобретаемые сегодня в России и СНГ компании со временем будут расти в цене. Текущая стагнация рынка рано или поздно прекратится».


Александр Мальшаков: «В настоящий момент S&T ведет переговоры о покупке с тремя российскими ИТ-компаниями, суммарный штат которых порядка 400-500 человек»

Для S&T приоритетной является область «умной» обработки данных. В России компанию интересуют игроки со сформированными командами, предлагающие индустриальные решения в области «больших данных» (структуры с оборотом порядка $5—50 млн в год), а также стартапы, ведущие разработки в сфере «интернета вещей».

В настоящий момент, по словам, Мальшакова, S&T ведет переговоры с тремя российскими структурами, суммарный штат которых (порядка 400-500 человек) удовлетворит текущую заинтересованность компании в экспертизе в области управления бизнес-процессами и бизнес-аналитики, а также позволит создать ресурсный центр для разработки ПО в России.

«В рамках этого центра мы будем не только развиваться в основных наших направлениях, но и постараемся развить программные продукты, которые позволят российским компаниям снизить риски, связанные с использованием «тяжелых» западных решений в качестве средств анализа больших данных», — говорит Мальшаков.

При этом, по уверению топ-менеджера, на приобретение этих трех активов будет израсходована только половина бюджета, выделенного на поглощения в России.

Оценивать российские ИТ-компании в S&T намерены по аналогии с европейскими — исходя из коэффициента 4-6 к показателю EBIT (прибыль до вычета налогов и процентов по заемному капиталу).

В S&T уверены, что сделки станут выгодны для всех сторон. Приобретенные российские компании сумеют выйти на внешний европейский рынок, где они смогут работать за стабильную валюту, что совокупно поможет им преодолеть кризис.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

У S&T уже есть опыт поглощений в России. В частности, в 2010 г. она приобрела системного интегратора Amphora Group, входящего на тот момент в 35 крупнейших игроков российского ИТ-рынка по версии CNews100 с совокупной выручкой за 2009 г. свыше 2,9 млрд руб. До поглощения Александр Мальшаков являлся председателем совета директоров этой компании.

S&T занималась приобретениями в России и в 2014 г., говорит Мальшаков, но названия купленных активов не раскрывает. На фоне общего спада рынка российский бизнес компании, по его словам, не уменьшился именно благодаря поглощениям. В противном случае его органическое сокращение составило бы 30-40%.

В текущем году S&T рассчитывает на рост бизнеса в России, но, очевидно, исключительно за счет приобретений. Комментировать объемы этого роста, по словам Мальшакова, сейчас преждевременно.

Ключевые клиенты S&T на территории стран СНГ — предприятия финансовой, телекоммуникационной, топливно-энергетической отраслей, ритейла, госсектора, в частности, Банк России, Сбербанк, Юникредит банк, Альфа-банк, ВТБ, ММВБ, «Билайн», МТС, «Мегафон», X5 Retail Group, «М.Видео», «Кампомос», «Аэрофлот», РАО ЕЭС, СУЭК, ТНК-BP и др.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Компания предлагает заказчикам мониторинговые решения для повышения операционной эффективности бизнеса, разработки в сфере облачных вычислений для тестирования сложных корпоративных ИТ-инфраструктур, услуги системной интеграции, а также инфраструктурные решения.

Основными партнерами S&T являются HP, EMC, SAP, IBM, Microsoft, Oracle и др. География глобальной S&T распространяется на 16 стран в Центральной и Восточной Европе, где в ней трудится порядка 2,2 тыс. человек. Также компания присутствует в США и странах СНГ.

Европейский оборот S&T (без учета стран СНГ) в 2013 г. составил 338 млн евро. По сравнению с 2012 г. этот показатель незначительно снизился, но при этом по уровню чистой прибыли компания выросла на 26% — до 11,9 млн евро.

В прошлом году S&T по результатам первых трех кварталов отчиталась о росте бизнеса на 6,4%. Полные данные за 2014 г. официально будут опубликованы в апреле текущего года.

Денис Воейков