Разделы

Телеком Инфраструктура

Достигнута скорость передачи данных 43 терабита в секунду

Используя волоконно-оптический кабель с 7 сердечниками, европейские ученые смогли установить мировой рекорд по скорости передачи данных — 43 Тбит/с. Эта скорость эквивалентна передачи 1 ГБ информации за 0,2 мс.

Исследователи из Датского технического университета (DTU) смогли осуществить передачу данных со скоростью 43 Тбит/с, используя один волоконно-оптический кабель и один лазерный трансмиттер.

Указанная скорость эквивалентна 5,4 ТБ/с, то есть, например, позволяет передать все содержимое жесткого диска объемом 1 ТБ за пятую долю секунды или скопирвать файл объемом 1 ГБ за 0,2 мс.

Достигнутая датскими учеными скорость передачи данных это рекорд на сегодняшний день. Предыдущий рекорд был установлен в лаборатории Технологического института Карлсруэ в Германии (32 Тбит/с).

Чтобы достичь нового рекорда, ученым DTU потребовалось воспользоваться новым оптоволоконным кабелем, разработанным коллегами из японской телекоммуникационной компании NTT. Он содержит 7 сердечников вместо одного в современных кабелях. Несмотря на большее число сердечников, кабель имеет такой же диаметр, что и современные изделия.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Команда DTU отметила в официальном сообщении, что их достижение позволит увеличить скорость передачи данных и снизить потребление электроэнергии в опорных сетях интернета. О доступности такой скорости рядовым потребителям речи не идет.


Новое достижение позволит повысить скорость передачи данных в опорных сетях интернета

В университете напомнили, что ранее они смогли достичь скорости передачи данных 1 Пбит/с (128 ТБ/с), но для этого им потребовалось использовать несколько сотен лазерных трансмиттеров.

Сергей Попсулин