Разделы

Свободное ПО Цифровизация Инфраструктура Конференции Открытое ПО

CNews FORUM 2008: ИТ-директоры за SOA и свободное ПО

По мнению независимого сообщества ИТ-директоров из четырех крупнейших отраслей, в ближайшие 3-5 лет наиболее актуальными ИТ-концепциями для российских компаний будут переход на сервисно-ориентированную архитектуру (SOA) и свободное ПО.

По итогам прямого электронного голосования, проведенного на пленарном заседании CNews FORUM 2008, наиболее актуальными ИТ-концепциями в ближайшие годы названы сервис-ориентированная архитектура (SOA) и свободное программное обеспечение. За них отдали голоса по 23% аудитории, состоящей из ИТ-директоров и топ-менеджеров четырех крупнейших отраслей, наиболее активно инвестирующих в ИТ (госсектор, банки, промышленность, торговля). За SOA ИТ-директоры голосуют уже второй год подряд: напомним, что на CNews FORUM 2007 переход на эту архитектуру был назван наиболее актуальной ИТ-задачей для российских компаний в ближайшие 3-5 лет.

Второй по значимости ИТ-концепцией (20% голосов) был назван аутсорсинг приложений (SaaS). В прошлом году за него проголосовал 21% аудитории CNews FORUM. На третьем месте - BI (интеллектуальный анализ данных), за который высказались 14% собравшихся. По 10% голосов российских ИТ-директоров собрали GRID (географически распределенная компьютерная среда) и концепция Enterprise 2.0 (wiki, блоги, онлайн-сообщества).

Что касается эволюции аппаратных платформ, то здесь в ближайшие годы наиболее важными технологиями видятся виртуализация (39% собравшихся ИТ-директоров), расширение возможностей удаленного управления (21%), снижение энергопотребления (13%) и многоядерность (12%). За миниатюризацию форм-факторов и снижение тепловыделения высказались, соответственно, 10% и 5% аудитории CNews FORUM 2008.

Прогнозы российских ИТ-директоров относительно самых актуальных ИТ-задач и технологий в ближайшие годы (по итогам CNews FORUM 2008)

Напомним, что исследователи Gartner также поставили виртуализацию (причем не только серверов, но и систем хранения, и клиентских устройств) на первое место в своем ежегодном списке топ-10 стратегических технологий. «Виртуализация и многоядерность – вот две технологии, которые позволят нам перейти в своих вычислениях от однозадачности к многозадачности», - заявил в своем выступлении на CNews FORUM 2008 Ренат Юсупов, старший вице-президент Kraftway. Эти технологии, по его мнению, в ближайшее время кардинально изменят подход к персональным вычислениям.

Дмитрий Конаш, региональный директор Intel в России и СНГ, в беседе с корреспондентом CNews среди наиболее актуальных технологий в ближайшие годы также назвал виртуализацию и расширение возможностей удаленного управления (на примере разрабатываемой Intel платформы vPro).

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Также интересно (и неутешительно) решение зала о готовности финансирования так называемых «зеленых» или экологичных ИТ (Green IT). Подавляющее большинство присутствующих – 57% российских ИТ-директоров и топ-менеджеров ИТ-компаний – считают, что в ближайшие годы доплачивать за экологию никто не будет. 36% аудитории, в свою очередь, уверены, что Green IT все же будут частично финансироваться в России, но только в приложении к энергосбережению. И только 5% зала думают, что бизнес готов платить за энергосбережение и экологически безопасные системы.

Напомним, что CNews FORUM 2008 – единственное в России масштабное мероприятие в сфере ИКТ, организованное независимым аналитическим СМИ, - состоялся 30 октября в деловом комплексе отеля Radisson SAS Slavyanskaya. Издание CNews при поддержке Минкомсвязи РФ проводит эту выставку-конференцию уже во второй раз. В ходе Форума свыше 700 участников ИТ-рынка обсуждали новейшие его тенденции и ход информатизации в ближайшие годы, а также в режиме реального времени путем электронного голосования определили наиболее вероятные сценарии дальнейшего развития ИКТ-отрасли в России. Смотрите сюжет CNews.TV, посвященный Форуму.

В фойе форума на выставке инновационных технологий были представлены 15 компаний. Генеральными спонсорами CNews FORUM 2008 выступили компании Kraftway и Dell, инновационным спонсором – корпорация Oracle. Спонсор Форума – «Лаборатория Касперского», технологические спонсоры – Etegro и «Информсвязь», телекоммуникационный спонсор – компания Orange. Подробнее о спонсорах секций и информационных партнерах CNews FORUM 2008 можно узнать здесь.

Надежда Генина