Разделы

ПО Софт Безопасность Бизнес Телеком Интернет Цифровизация Техника Современный дом

CNews — 7 лет: победы и планы

Сегодня исполняется 7 лет с момента начала работы издания CNews. Не юбилей, но очень важная для нас дата. Количество читателей интернет-портала (160 тыс. в сутки) и журнала CNews (70 тыс. ) постоянно растет. За прошедший год нам удалось реализовать целый ряд крупных проектов, а количество сотрудников компании превысило 100 человек.
Каждый день мы стремимся оперативно предоставить аудитории самую полную информацию о мире высоких технологий, их использовании в различных отраслях экономики и бизнеса. Одновременно с ростом нашей аудитории расширяются наши возможности по освещению наиболее актуальных проблем и обсуждению важных тем, которые движут российским рынком.

В 2007 г. наша компания учредила премию CNews AWARDS, обеспечив тем самым общественное признание лучших компаний и профессионалов в сфере информационных технологий. Мы продемонстрировали возрастающее влияние ИТ на рост различных отраслей российской экономики. 20 ноября стартует наш новый проект — CNews FORUM, который соберет ИТ-директоров из пяти крупнейших отраслей российской экономики, представителей федеральных и региональных органов власти и ученых. «CNews AWARDS позволил выделить и наградить самые заслуженные проекты, реализованные на российском рынке информационных технологий и телекоммуникаций, — говорит директор CNews Эдуард Эркола. — Участники CNews FORUM, в свою очередь, обозначат векторы дальнейшего развития информатизации бизнеса и органов госвласти в России, проанализируют технологические тренды, которые будут определять эволюцию корпоративных ИТ-систем в ближайшие годы».

Будучи ведущим российским изданием об информационных технологиях и телекоммуникациях, мы поддерживаем высокий уровень взаимодействия с госструктурами. Одним из таких проектов за последний год стал специальный номер журнала CNews, посвященный государственной целевой программе «Электронная Москва», подготовленный при поддержке Правительства Москвы. Тираж журнала за два с половиной года вырос до 35 тыс. экземпляров. Его аудитория составляет более 70 тыс. читателей.

Пожалуй, наиболее активно развиваются наши интернет-проекты. Ежедневная аудитория сайта CNews составляет уже 160 тыс. человек. «На сегодняшний день CNews в полной мере использует весь спектр мультимедийных возможностей интернета для общения с аудиторией — в этом наша уникальность и отличие от других СМИ, — говорит Максим Казак, главный редактор CNews. — Помимо традиционных способов подачи информации, это прежде всего видеоконтент, блоги и обширные базы данных. Мы планируем агрессивно развивать мультимедиа-направление, прежде всего в проекте CNews TV».

На регулярной основе с этого года аудитория сайта внимательно следит за online-трансляциями конференций с крупнейшими фигурами и экспертами рынка информационных технологий и телекоммуникаций, ИТ-директорами ведущих российских компаний. Это является фундаментом нового проекта — телеканала CNews TV, запуск которого состоится в сентябре. Особая методика вещания канала совмещает в себе творческий опыт эфирного телевидения и преимущества интерактивности. Программы CNews TV будут интересны как профессионалам ИКТ-сектора, так и широкой аудитории.

В июне 2007 мы успешно вышли в пространство Web 2.0, запустив проект Live.CNews. Данный сервис позволяет пользователям создавать сетевые сообщества, корпоративные и личные дневники, ленты новостей, а также фото- и видеоконтент. В рамках Live.CNews мы намерены собрать широкую аудиторию ИТ-профессионалов, призванную ставить на обсуждение самые актуальные вопросы отрасли.

Проект CNews.Bugtrack, запущенный в июле 2007 г., предоставляет читателям качественную информацию, связанную с безопасностью программного и аппаратного обеспечения. На страницах проекта пользователи всегда могут найти актуальные данные о последних найденных уязвимостях, эксплойтах и патчах. Кроме того, здесь всегда можно узнать о новых угрозах, вирусах, троянах, червях, а также spyware и adware. CNews Bugtrack призван стать незаменимым источником информации для простых пользователей и специалистов — как обо всех перечисленных угрозах, так и соответствующих средствах защиты.

За прошедший год специалистами CNews Analytics выполнен целый ряд закрытых аналитических исследований для крупнейших российских и иностранных компаний. На протяжении трех лет аналитики CNews выполняют исследования по заказу Министерства информационных технологий и связи. В этом году было выполнено исследование для Evraz Group — «Оценка уровня удовлетворенности ИТ-сервисами в компании». Среди прочих работ можно отметить подготовку аналитической записки о состоянии российского ИТ-рынка и экономики страны лично для главы Microsoft Билла Гейтса, исследование рынка аутсорсинга расчета заработной платы для компании Philip Morris, а также ряд других проектов. Среди клиентов CNA такие компании, как РАО ЕЭС, HP, Microsoft, крупнейшие российские интеграторы и представители государственного сектора.

В минувшем году стартовал принципиально новый проект — портал «Исследования и разработки — R&D.CNews». Менее чем через полгода после своего появления портал заслужил уважение специалистов и читателей, прочно утвердившись на ведущих позициях различных рейтингов Рунета в своей категории благодаря высоким требованиям к качеству новостных и аналитических материалов. В планах авторов и редакции портала на следующий год — значительно превзойти успехи года минувшего.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Особое внимание CNews уделяет региональному развитию. В июле годовщину своей деятельности отметил наш филиал в Санкт-Петербурге, в ближайших планах — подготовка и выпуск печатного журнала «CNews.Северо-Запад» и «CNews.Волга». Активно развивается наше подразделение в Томске, ведущее проекты GAMES.CNews и SOFT.CNews.

Не за горами экспансия CNews в другие регионы России, а также страны СНГ.

Александр Левашов