Разделы

Спутниковое ТВ Маркет

Более 30 млн абонентов пользуются платным ТВ в России

Консалтинговая компания J'son & Partners Consulting представила результаты исследования российского рынка платного телевидения за 2012 г. и прогноз его развития на ближайшие 5 лет.

J'son & Partners Consulting провели исследование российского рынка платного ТВ и рассказали о его дальнейших перспективах. По итогам 2012 г. российский сегмент платного ТВ стал одним из крупнейших в мире: в нашей стране услугами кабельного, спутникового и IP телевидения пользуются 31,9 млн домохозяйств. Прирост абонентов по отношению к предыдущему году составил 11%. Проникновение услуги платного ТВ в 2012 г. достигло 58%. Наиболее стремительное увеличение количества пользователей происходило в сегментах спутникового ТВ и IPTV.

За период 2011-2012 гг. абонентская база спутникового телевидения увеличилась на 19%. Столь активный рост обусловлен невысокой стоимостью услуги по сравнению с другими технологиями платного ТВ, а также доступностью сервиса на отдаленных территориях, где не всегда есть возможность подключить телевидение каким-либо иным способом. Прирост абонентов спутникового ТВ происходил преимущественно за счет оператора «Триколор ТВ».

В 2012 г. компания подключила 2,4 млн новых абонентов, увеличив свою базу до 11,9 млн домохозяйств. Однако J’son & Partners Consulting в абонентской базе платного телевидения учитывает только платящих абонентов, прирост которых у оператора «Триколор ТВ» составил 1,4 млн домохозяйств за год. В целом по России сегмент спутникового ТВ среди платящих абонентов в 2012 г. увеличился на 1,9 млн домохозяйств, а вклад «Триколор ТВ» в рост сегмента составил 74%.

По словам пресс-секретаря «Триколор ТВ» Анастасии Соколовской, «сразу после того, как 24 июля 2012 г. мы объявили о запуске первого HD-мультиплекса «Триколор ТВ», абонентская база российских пользователей HDTV начала расти рекордными темпами. Уже через полгода к услуге подключилось более 1 млн пользователей. В этом году мы планируем подключить еще 2,5 млн домохозяйств».

Абоненты платного ТВ в России, 2011-2017

J'son & Partners Consulting, 2013

Для спутникового оператора «Орион Экспресс» прошлый год тоже был удачным. «В начале года компания удвоила свои спутниковые емкости в орбитальной позиции 85°Е. В эту позицию, помимо спутника Intelsat-15, прибыл новый мощный спутник Horizons 2, якорным арендатором которого мы являемся. Во второй половине года компания увеличила число каналов на проекте «Континент ТВ» и запустила бюджетный HD-проект «Телекарта HD» с каналами высокой четкости в базовом пакете. В начале декабря 2012 г. мы подключили своего 1-миллионного абонента, на чем не собираемся останавливаться: по итогам года наша абонентская база составила 1,05 млн домохозяйств», - рассказал Михаил Дубровский, PR-директор «Орион Экспресса».

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Стремительному росту IPTV в прошлом году значительно способствовало развитие услуги ШПД, проникновение которой составило 48%. Лидерами рынка IPTV являются операторы «Ростелеком», «ВымпелКом» и МТС. IPTV показало наибольшие темпы прироста среди всех технологий предоставления телевизионного вещания — прирост составил 62% по отношению к 2011 г.

В сегменте кабельного телевидения происходит активная трансформация, связанная с модернизацией сетей и переходом на технологию DVB-C, которая позволяет предоставлять услугу цифрового ТВ с дополнительной возможностью доступа к таким сервисам, как видео по запросу и catch-up-ТВ.

На кабельное телевидение пришлось более половины рынка платного ТВ в 2012 г. (58%), доля спутникового телевидения составила 34%, а доля IPTV — 8%. При этом наибольшее количество абонентов расположено в Приволжском и Центральном федеральных округах России.

Александр Мельников, KYFO: Уже сегодня многие услуги при задержке рейса можно получить по посадочным талонам
Цифровизация

К 2017 г. количество абонентов платного ТВ, согласно прогнозу, достигнет 40,2 млн, а проникновение услуги платного телевидения составит 74%. Ожидается, что наращивание линейки каналов у операторов будет осуществляться за счет HD-пакетов и каналов цифрового ТВ. Для рынка кабельного ТВ в течение ближайших лет будет свойственно снижение темпов прироста во всех регионах РФ.

Михаил Дубровский рассказал о ближайших планах спутникового оператора «Орион Экспресс»: «За счет увеличенных в 2012 г. спутниковых мощностей мы расширим число каналов на «Континент ТВ» до 150 (включая 20 HD-каналов), на «Телекарте» до 60 каналов. Кроме того, мы запускаем проект «Телекарта Восток», благодаря которому зрители Восточной Сибири и Дальнего Востока впервые получат доступ к «Телекарте» с возможностью смотреть каналы высокой четкости. Кроме того, сейчас мы работаем над запуском VSAT-проекта (двусторонний бюджетный спутниковый Интернет)».

Мария Коломыченко