Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Цифровизация Аутсорсинг

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС: во всем обвинили ИТ-оборудование

Сергей Шойгу обвинил в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС компанию «Ракурс», внедрявшей систему АСУ ТП станции. Представители «Ракурса» совершенно не согласны. В «Русгидро» предлагают дождаться результатов работы комиссии, но говорят, что поставленное «Ракурсом» типично для ГЭС многих стран и до сих пор не приводило к авариям на них.

В ходе совещания по вопросам социально-экономического развития Сибирского федерального округа, которое проходило в Улан-Удэ и транслировалось в прямом эфире телеканала «Вести 24», глава МЧС Сергей Шойгу обвинил в возможной причастности к аварии на Саяно-Шушенской ГЭС научно-производственную фирму «Ракурс», выигравшую конкурс на установку автоматической системы управления технологическими процессами (АСУ ТП). «Это фирма «Ракурс» плохое оборудование поставила», – заявил он. На вопрос президента Дмитрия Медведева, чем известна эта фирма, министр заявил, что ничем не известна и не имеет никакого отношения «ни к машинам, ни к турбинам, ни к их производству, ни к их проектированию». В связи с этим Шойгу предложил президенту, в частности, пересмотреть и ужесточить ФЗ-94 о госзакупках.

В петербургской компании «Ракурс» CNews, в свою очередь, заявили, что слова главы МЧС полностью не соответствуют действительности. «Сергей Шойгу почему-то назвал нашу компанию неизвестной, - отметил Игорь Ковалев, начальник отдела маркетинга «Ракурса». – Но мы работаем на рынке промышленной автоматизации объектов гидроэнергетики уже 18 лет, разрабатывали и внедряли проекты для достаточно крупных объектов, и определение «неизвестная компания» при этом – нонсенс. Кроме того, мы были выбраны в качестве поставщика АСУ ТП для Саяно-Шушенской ГЭС по итогам конкурса, а не как афиллированная компания». Ковалев также отметил, что любой, кто хоть как-то знаком с информационными технологиями, понимает, что сама по себе АСУ ТП – точнее, программный сбой в ней - не могли привести к аварии такого масштаба.

Что касается предыстории отношений ГЭС и «Ракурса», то в начале 2005 г. был проведен конкурс по выбору компании, отвечающей за модернизацию АСУ ТП самой станции и Майнского гидроузла, находящегося ниже по течению Енисея. Конкурсной комиссией тогда в качестве подрядчика был выбран петербургский «Ракурс». Двумя другими участниками проекта стали «Ленгидропроект» и «Гидроэнергоремонт». На проектирование системы по договору было выделено 9 месяцев.


Сергей Шойгу обвинил в возможной причастности к аварии на Саяно-Шушенской ГЭС компанию «Ракурс», занимавшуюся на ГЭС установкой АСУ ТП

АСУ ТП автоматизирует работу общестанционных систем производства, выдачи и потребления энергии, основного и вспомогательного оборудования ГЭС. Основой системы на нижнем уровне стали японские программируемые контроллеры и терминалы OMRON. Также использовались сервера HP и промышленные ПК IPC. В качестве поставщика системы контроля вибрационного состояния агрегатов станции была выбрана канадская компания VibroSystM. Была полностью заменена сетевая инфраструктура управляющей части системы, все сети переведены на оптический кабель.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

«Для точного определения причин случившегося я бы дождался результата работы комиссии, которая действительно очень квалифицированна, - заявил CNews представитель «Русгидро» на условиях анонимности. – Поставленное «Ресурсом» оборудование типично для ГЭС, оно работает в самых разных странах, и я не знаю случаев, когда из-за него случались бы подобные аварии. При модернизации АСУ ТП в первую очередь думали о ее надежности».

26 августа «Ракурс» собирается провести в Санкт-Петербурге пресс-конференцию, где, по словам Игоря Ковалева, постарается в доступной форме объяснить, за что именно отвечает АСУ ТП на ГЭС. «Мы хотим подробнее рассказать о себе, о нашем опыте в разработке и реализации комплексных систем управления технологическими процессами в гидроэнергетике», - объяснил он.

В апреле 2006 г. компании «Ракурс» была присуждена премия правительства России в области качества - первой из компаний, работающих в области промышленной автоматизации. Компания уже внедрила или находится в процессе разработки и внедрения систем управления еще на 16-ти объектах гидроэнергетики, кроме Саяно-Шушенской ГЭС. Сюда входят: каскад Нижне-Черекских ГЭС, Волховская, Межшлюзовая, Майнская, Толмачевская, Кривопорожская, Шекснинская, Новосибирская, Красноярская и Зейская ГЭС, Загорская ГАЭС, а также объекты в Узбекистане, Таджикистане, Анголе, Индии.

Денис Легезо