Разделы

Бизнес Техника

Apple поживится на кризисе

На днях глава Стив Джобс заявил, что у компании Apple имеется $25 млрд резервных средств и никаких долгов. Финансовый кризис открывает перед компанией «замечательные перспективы», комментирует глава «яблочного» вендора. Издание Wired предположило, что компания собирается осуществить новое поглощение, а возможно, и не одно.
Комментируя финансовые результаты IV квартала текущего финансового года, исполнительный директор Apple Стив Джобс (Steve Jobs) заявил о том, что у его компании имеется $25 млрд, «надежно хранящихся в банке», и нет никаких задолженностей. В проведенной в тот же день телеконференции он отметил, что в условиях спада мировой экономики для компаний, владеющих свободными активами, могут открыться «замечательные перспективы», если эти компании сумеют направить эти активы в нужное русло.

Популярное издание Wired предполагает, что вендор рассматривает возможность новых покупок. Хотя трудно представить, какие именно компании может приобрести Apple, признается автор статьи. Вероятно, ее заинтересуют небольшие, но перспективные фирмы, которые во время финансового кризиса наиболее уязвимы.

В прошлом наибольшее число поглощений Apple касалось разработчиков программного обеспечения. С другой стороны, прочные контакты с поставщиками не указывают на то, что вендору нужно обзаводиться собственными производителями электронных компонентов. Издание Wired опросило трех финансовых аналитиков, которые в итоге пришли к пяти возможным вариантам, заключив, что «яблочный» вендор может купить Adobe, Synaptics, Vudu или успешного разработчика приложений для iPhone и iPod touch. Под пятым пунктом в списке фигурируют «другие варианты».

Компьютеры Apple идеальны для творческих людей, и большинство пользователей Mac’ов используют программное обеспечение Adobe. Сегодня рыночная стоимость разработчика Photoshop’ов составляет $13,3 млрд. Это очень большая сумма — половина средств, которыми располагает Apple. Исторически складывалось так, что вендор покупал небольшие фирмы, которые затем мог перестроить под свою корпоративную философию. Изменить корпоративную политику такого монстра как Adobe «яблочной» компании вряд ли удастся.

Synaptics – небольшая компания из Калифорнии, специализирующаяся на производстве тачпадов для ноутбуков, плееров iPod и Creative Zen. Ее стоимость составляет $627 млн. Этот вариант более вероятен, но не целесообразен. Инвестируя в Synaptics, Apple будет привязана к этой компании и не сможет конкурировать с инновационными решениями других игроков рынка. Кроме того, плееры iPod продаются на ура, и сокращать издержки на их производство в данный момент времени не требуется, считает издание.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Другим вероятным приобретением может стать Vudu – сервис доставки контента, в том числе на цифровые телевизионные приставки, который напрямую конкурирует с AppleTV. Благодаря соглашениям со всеми крупными и 18 независимыми киностудиями Голливуда видеотека Vudu содержит 5 тыс. фильмов. В распоряжении Apple около тысячи фильмов и некоторые крупнейшие студии. Vudu уже ощутила на себе финансовый кризис – в августе компания избавилась от 20% своего персонала (20 человек).

Далее издание предлагает читать между строк. По словам Джобса, в настоящий момент в Apple работают талантливые кадры, такие, что лучшего и пожелать нельзя. Вероятно, компания приобретет одного из наиболее успешных разработчиков приложений для iPhone и iPod Touch. Первым кандидатом является Стив Диметр (Steve Demeter), заработавший $250 тыс. за два месяца продаж своей логической игрушки Trism, стоимостью $5. Однако автор статьи неоднократно говорил с этим человеком и считает, что тот откажется от предложения, и будет двигаться сам по себе, так как относится к созданию программ как к хобби, а не как к источнику дохода.

Есть и еще несколько сумасбродных идей. Например, Apple может купить знаменитого в прошлом производителя суперкомпьютеров Cray, который стоит сейчас $115 млн, или изготовителя алюминиевых корпусов для новых MacBook’ов Alcoa за $3 млрд, или производителя жестких дисков Seagate за $3 млрд. Если Apple пожелает заново изобрести автомобиль, она может сделать предложение руководству General Motors. Крупнейшая американская автомобильная корпорация сейчас стоит те же самые $3 млрд.

Сергей Попсулин