Разделы

Безопасность Госрегулирование

АНБ США создало собственный «секретный Google»

АНБ много лет предоставляло более двум десяткам силовых структур США доступ к миллиардам записей о телефонных звонках и электронных сообщениях граждан иностранных государств с помощью специально созданной поисковой системы, напоминающей своей простотой и удобством Google.com.

Агентство национальной безопасности (АНБ) США разработало собственную поисковую систему наподобие Google.com, к которой имеют доступ более двух десятков силовых струтур, включая ФБР, ЦРУ и Управление по борьбе с наркотиками (Drug Enforcement Administration, DEA). Об этом сообщило издание The Intercept со ссылкой на новые секретные документы, обнародованные Эдвардом Сноуденом (Edward Snowden).

Новость была упомянута в Twitter министром связи и массовых коммуникаций РФ Николаем Никифоровым. «АНБ/NSA США разработало поисковик для ваших незаконно перехваченных и сохраненных телефонных переговоров, смс, e-mail», — прокомментировал он.

База данных поисковой системы ICREACH содержит миллиарды записей метаданных, касающихся частных сеансов связи иностранных граждан и миллионы записей, касающихся граждан США, к которым не были предъявлены какие-либо обвинения.

Метаданные, к которым поисковая система дает доступ, включают номера телефонов, уникальные номера SIM-карт, адреса электронной почты и др. Эта информация может быть использована для отслеживания перемещений людей, составления списка их друзей, родственников и знакомых, предсказания последующих действий, выяснения религиозной принадлежности и политических предпочтений.

Используя специальные указатели, пользователи системы могли искать информацию, связанную с определенными людьми. Например, список телефонных номеров, по которым определенный человек звонил за последний месяц. Система обладает максимально простым интерфейсом с поисковой строкой и выдает результаты на отдельной странице.


АНБ создало собственный «секретный Google»

В одном из документов говорится, что работа над системой ICREACH началась в 2005 г. и была обусловлена необходимостью разведывательного сообщества иметь доступ к метаданным и способностью АНБ собирать такие данные в больших объемах.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Тестовый запуск состоялся в 2007 г. под руководством бывшего директора АНБ Кита Александера (Keith Alexander). Ежегодный бюджет на содержание был определен в интервале $2,5-4,5 млн. Когда система заработала в полную силу, неизвестно. Но предполагается, что в конечном счете АНБ удалось перевыполнить план и собрать свыше 850 млрд записей метаданных, о которых говорилось изначально. В отчете за 2010 г. сообщалось, что ICREACH стала основным инструментам для обмена данными среди спецслужб.

Как пишет The Intercept, новые обнародованные документы впервые доказывают, что АНБ в течение многих лет предоставляла прямой доступ к секретным данным различным силовым структурам.

Помимо силовых структур США, доступ к ICREACH имели страны-партнеры, входящие в группу Five Eyes: Канада, Великобритания, Новая Зеландия и Австралия.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

По мнению экспертов, опрошенных The Intercept, система ICREACH могла быть использована силовыми структурами США для слежки за подозреваемыми без разрешения суда. Когда они узнавали о том, что подозреваемый действительно нарушает закон, они представляли суду другие улики. При этом реальный источник информации скрывался.

Информация об ICREACH — очередная порция сведений, обнародованная бывшим системным администратором АНБ Эдвардом Сноуденом, получившим вид на жительство в России на три года. В недавнем интервью журналу Wired он рассказал, что пойти на этот шаг его заставила ложь, которой представители агентства часто пользовались на публике.

Сергей Попсулин