Разделы

Техника

AMD удвоил эффективность своих процессоров

С сегодняшнего дня покупателям станут доступны ноутбуки Hewlett-Packard, Acer, Lenovo и других марок с процессорами AMD нового поколения. Поставщик говорит, что удвоил производительность на единицу мощности и оснастил новые чипы рядом новых технологий.

Advanced Micro Devices сегодня, 15 мая, объявила о выходе первых моделей ноутбуков среднего ценового диапазона и более дорогих ультратонких систем с гидбридным процессорами второго поколения, под кодовым именем Trinity (поставщик не использует термин "ультрабук", потому что он является товарным знаком Intel, однако речь идет об аналогичных системах).

Новые чипы являются ответом AMD на запуск процессоров Intel Ivy Bridge в апреле. Но в отличие от Ivy Bridge, процессоры Trinity выпускаются на базе 32-нм, а не 22-нм технологии. Переход AMD планирует выполнить только в будущем году.

AMD традиционно делает акцент на том, что ее решения являются более доступными. Производитель утверждает, что ноутбуки с процессорами Trinity могут стоить от $500, тогда как стоимость ультрабуков сейчас начинается с $750-800. Что касается нанометров, то они, по мнению компании, не так важны для пользователя.

В пресс-службе сообщили, что в этот раз запуск носит беспрецедентный характер - на рынке появится рекордное для компании число моделей, оснащенных новыми процессорами. Среди производителей, заключивших контракты на закупку процессоров, - Hewlett-Packard, Acer, Lenovo, Toshiba, Samsung, Sony и Asustek.

В общей сложности AMD выпускает пять моделей гибридных процессоров второго поколения: 4-ядерные A10-4600M и A8-4500M и 2-ядерный A6-4400M для ноутбуков среднего ценового диапазона и 4-ядерный A10-4655M и 2-ядерный A6-4455M для ультратонких систем (эквивалентов ультрабуков).

Процессоры AMD Trinity являются ответом на Intel Ivy Bridge
Процессоры AMD Trinity являются ответом на Intel Ivy Bridge

Базовая частота составляет от 1,9 ГГц до 2,7 ГГц, максимальная (все процессоры поддерживают технологию динамического повышения частоты) - от 2,6 ГГц до 3,2 ГГц, в зависимости от модели. Объем кэш-памяти второго уровня также зависит от модели и варьируется в интервале от 1 МБ до 4 МБ. Процессоры для сверхтонких ноутбуков рассчитаны на работу с памятью DDR3-1066/1333, для ноутбуков категории мейнстрим - DDR3-1333/1600.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Все процессоры содержат графический контроллер на одном кристалле вместе с основными ядрами (отсюда и их "гибридность"). Модель контроллера также различна. В процессоре A6-4400M, например, стоит HD 7520G с 192 ядрами для обработки графики, которые работают на частоте 497-686 МГц (она также динамически изменяется). А в A10-4600M установлен контроллер HD 7660G с 384 ядрами, работающими на частоте в этом же диапазоне.

Значение TDP процессоров составляет от 17 до 35 Вт, в зависимости от модели. Производитель утверждает, что новые чипы несут удвоенную производительность на ватт потребляемой мощности по сравнению с гибридными процессорами первого поколения, под кодовым именем Llano.

Согласно внутренним исследованиям, новые процессоры обеспечивают максимальный прирост производительности по сравнению с чипами предыдущего поколения на 29%. В свою очередь, рост графической производительности составил до 56%. Новые чипы, согласно AMD, способны предложить до 12 часов автономной работы ноутбука. Они включают технологию AMD Start Now, которая обеспечивает выход системы из режима сна за несколько секунд.

Кроме того, в новых процессорах появился ряд дополнительных технологий для обработки видео, включая аппаратное декодирование H.264, MPEG-2, VC-1, MVC, DivX и WMV, а также встроенную функцию шумоподавления. Чипы поддерживают DirectX 11 и Full HD и могут работать в тандеме с дискретным видеоадаптером, повышая скорость работы графики на 75%, добавили в компании.

Сергей Попсулин