Разделы

ПО Софт Интернет Интернет-ПО

Adobe обвинили в саботировании HTML 5

Adobe обвинили в умышленном задерживании выхода стандарта HTML 5. Разработчики стандарта подозревают, что Adobe видит в нем угрозу собственной технологии - Flash. В Adobe категорически не согласились с этим обвинением.

Сотрудник Google Ян Хиксон (Ian Hickson), принимающий участие в разработке HTML 5, обвинил Adobe Systems в блокировании этого стандарта. По его словам, на людях Adobe говорит о широкой поддержке, но на деле препятствует его развитию. Мнение Хиксона, опубликованное в его личном блоге, разделил разработчик Opera Software Энн Ван Кирстен (Anne Van Kesteren), сообщает OSnews.

В частности, Adobe выразила возражение против включения в последний вариант стандарта HTML 5 элементов Microdata, RDFa и Canvas 2D API. Microdata позволяет добавлять на страницу элементы, для которых нет HTML-тэгов. При этом каждому элементу можно присваивать одно или несколько свойств. Resource Description Framework (RDF) – это метод представления данных в виде, пригодном для машинной обработки. Интерфейс Canvas 2D API, в свою очередь, предназначен для создания на веб-странице статических и динамический изображений при помощи JavaScript – проще говоря, позволяющий рисовать на страницах графику.

Входя в список закрытой рассылки W3C, Хиксон получил соответствующее письмо от сотрудника Adobe Лэрри Мэсинтера (Larry Masinter). Он рекомендовал не включать вышеуказанные элементы в спецификацию, так как они являются недоработанными. По словам Хиксона, подобные возражения должны быть сделаны публично, а не с помощью закрытой рассылки.

После публикации соответствующей записи в блоге Хиксона, также принимающая участие в разработке веб-стандартов Шелли Пауэрс (Shelley Powers) попросила как можно скорее разъяснить ситуацию относительно «блокировании стандарта HTML 5 компанией Adobe, так как данный факт может вызвать опасения и дезориентацию среди пользователей».

Adobe опровергла обвинения в блокировании стандарта
Adobe опровергла обвинения в блокировании стандарта

Ответная реакция от Adobe последовала незамедлительно: Мэсинтер заявил, что ни он, ни компания не препятствуют развитию стандарта. «Никакие элементы HTML 5 никогда не блокировались и не блокируются, - заявил он. – Ни HTML 5, ни Canvas 2D Graphics, и Microdata – ни мной, ни Adobe. Мое желание не публиковать данные элементы в их текущем виде связано с тем, что их нужно существенно доработать». Мэсинтер добавил, что являясь разработчиком веб-стандартов с 20-летним стажем, отлично разбирается в своей работе; и что его мнение никак не связано с Adobe и не звучало по ее поручению. Кроме того, даже если указанные элементы исключить из HTML 5, это не препятствует выходу стандарта.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

После ответного заявления своего коллеги из Adobe Хиксон опубликовал опровержение своего поста. Он заявил, что неверно истолковал первоначальные слова Мэсинтера в его письме.

В заключении хотелось бы напомнить историю с Apple. Напомним, что она в своих продуктах (за исключением ПК) категорически отказывается использовать технологию Adobe Flash, считая ее слишком громоздкой и неэффективной. Главный исполнительный директор Apple Стив Джобс (Steve Jobs) полагает, что HTML 5 способна заменить Flash и со временем сделает это. Поддержки Flash также первоначально не запланировано в новой операционной системе для мобильных телефонов Windows Phone 7 Series от Microsoft. Компания осуществляет разработку альтернативного стандарта – Silverlight.

По оценке Adobe, занимающейся продвижением Flash после приобретения Macromedia в 2005 г., данная технология используется для трансляции видео на более чем 75% веб-сайтах, а также для отображения более 70% игр, размещенных на страницах всемирной паутины. Вчера компания представила новую версию Flash-плеера – 10.1 – для мобильных платформ, включая Android, Symbian и Windows Mobile.

Сергей Попсулин