Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Администрация президента: Электронные дневники и журналы нарушают закон

Управление президента по применению ИТ установило, что электронные дневники и журналы, используемые в российских школах, не подключены к порталу госуслуг и к Единой системе идентификации и аутентификации. Это, по мнению руководителя управления, является нарушением закона.

CNews ознакомился с письмом, направленным начальником управления президента по применению информационных технологий и развитию электронной демократии Андреем Липовым в Министерство образования и науки РФ.

В соответствие с распоряжением правительства 1993-р, пишет Липов, до 1 января 2014 г. образовательные учреждения должны были обеспечить возможность получения результатов услуги «Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости в электронном виде» с использованием Единого портала госуслуг (ЕПГУ).

Управление по применению ИТ, по словам Липова, провело контрольное мероприятие и установило, что сейчас эта услуга предоставляется с использованием информационных систем коммерческих компаний. В пример он привел сервисы eljur.ru, dnevnik.ru, edu-magazine.ru, schoolinfo.educom.ru, journal.schoole.ru, anocro.ru, ballov.net, klassinfo.ru, in-class.ru и bars-open.ru.

«Возможности единого портала при предоставлении услуги не используются», - резюмировал представитель администрации президента.

Соглашения, которые заключаются между разработчиками электронных дневников и журналов и школами, по мнению Андрея Липова, не содержат информацию о местах хранения персональных данных пользователей и практически полностью исключают ответственность разработчиков за утрату сведений, содержащихся в системах.

Со ссылкой на 149 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» начальник ИТ-управления отметил, что доступ к подобным системам должен осуществляться с использованием Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). Но сейчас ЕСИА для идентификации пользователей электронных дневников и журналов не применяется, добавил он.

В заключение письма Андрей Липов попросил Минобрнауки сообщить о мерах, предпринимаемых «в связи с нарушением действующего законодательства в части непредоставления услуги с использованием единого портала», а также предоставить информацию об осуществлении надзора за деятельностью образовательных учреждений при использовании электронных дневников и журналов.

В Минобрнауки и Минкомсвязи, ответственном за развитие ЕПГУ и ЕСИА, на момент публикации материала не смогли прокомментировать письмо из Администрации президента.

В регионах нет единого мнения

ИТ-руководители нескольких регионов, с которыми CNews обсудил письмо Андрея Липова, подтвердили, что сейчас не используют ЕСИА для идентификации пользователей электронных дневников и журналов.

Пользователями этих сервисов являются учителя, школьники и их родители. По нынешним правилам, чтобы зарегистрироваться в ЕСИА, им придется заполнить ряд полей на сайте госуслуг, а затем получить код подтверждения (письмом через «Почту России» или в офисе «Ростелекома»). Разработчикам сервисов, в свою очередь, необходимо произвести доработки своих систем, чтобы интегрировать их с ЕСИА.

«Думаю, что это лишнее сейчас. Не те задачи перед дневниками, чтоб делать вход по ЕСИА. К тому же мы сразу усложним для многих процедуру подключения, - говорит один из собеседников CNews, чей регион использует систему Dnevnik.ru. - Как задача - увеличить статистику ЕПГУ и ЕСИА - да, как задача - сделать дневники массовыми и удобными – лишнее».

В ближайшее время Минкомсвязи планирует запустить упрощенную регистрацию в ЕСИА (пользователь сможет зарегистрироваться, не отходя от компьютера), по которой можно будет получить ограниченное число электронных услуг. Не исключено, что доступ к дневникам и журналам можно будет предоставлять по такой регистрации.

В ряде регионов CNews сообщили, что планируют интегрировать электронные дневники и журналы с ЕСИА. Например, руководитель Комитета по информатизации и связи республики Коми Александр Селютин намерен идентифицировать пользователей этих сервисов через Универсальную электронную карту (детей – через карту школьника), содержащую квалифицированную электронную подпись, совместимую с ЕСИА. В Коми используется решение компании «ИРТех».

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Председатель комитета Тульской области по инновациям и информатизации Артур Контрабаев планирует подключить к ЕСИА систему, разработанную Московским центром качества образования (МЦКО), которую намерен развернуть в регионе взамен ныне используемой Dnevnik.ru.

Разработчикам потребуется время

По словам Гавриила Леви, гендиректора Dnevnik.ru, подключение к ЕСИА потребует перестроения системы на обязательное использование и хранение СНИЛС для всех пользователей (номер СНИЛС является идентификатором пользователей в ЕСИА, - прим. CNews) . Первоначальный сбор таких данных может потребовать значительного времени, но это будет справедливо и для других участников рынка, считает он.

От электронного правительства, в свою очередь, по мнению руководителя Dnevnik.ru, потребуется обеспечение высокой доступности, надёжности и скорости работы ЕСИА во всех субъектах РФ, а также обеспечение линии технологической поддержки для компаний, желающих провести такую интеграцию.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Внедрить авторизацию и аутентификацию для всех подключённых школ Dnevnik.ru сможет в течение трех месяцев после заполнения СНИЛС пользователями системы, говорит Гавриил Леви.

В системах компании «ИРТех» (NetSchool и других), по словам ее гендиректора Олега Исайкина, ЕСИА используется таким образом: «Если пользователи заходят в наши системы через Единый портал госуслуг, то сам портал авторизует их через ЕСИА. Если система не работает через ЕПГУ (регионы или муниципалитеты еще не вывели сервисы на Единый портал), то работает через нашу систему авторизации».

Собственная система авторизации, по словам Исайкина, работает через модуль «IRTech Security», сертифицированный ФСТЭК по 1 классу защищенности. «Мы - единственная компания, работающая в этом сегменте рынка, которая имеет сертификат подобного рода», - отмечает он.

Использование ЕСИА «напрямую» в продуктах «ИРТех» зависит от того, насколько региональные власти будут настойчивы в стремлении ввести эту систему авторизации в этом году во все используемые в регионах информационные системы, говорит Олег Исайкин.

По мнению руководителя «ИРТех», введение единой системы авторизации - это благо для страны и рынка. «Сейчас мы ведем переговоры в нескольких регионах о введении ЕСИА в наши продукты. Переговоры, если можно так сказать, «перевалили за середину». В этом году мы должны сделать интеграцию с ЕСИА», - добавляет он.

«Ростелеком», который является оператором инфраструктуры электронного правительства и разработчиком ЕСИА, продвигает собственную систему для информатизации школ «О7.Образование». В ней уже есть техническая возможность интеграции с ЕСИА, но она не востребована заказчиками, сообщил CNews представитель компании.

В случае, если Минкомсвязи и Минобрнауки потребуют от образовательных учреждений обязательного подключения к ЕСИА электронных дневников и журналов, «Ростелеком» может получить преимущество перед другими участниками рынка, считает Алан Салбиев, руководитель Академии системного анализа (Владикавказ), экс-начальник отдела науки и информационных технологий Минобразования РСО-Алания.

«Но государственный оператор электронного правительства должен быть структурой «над всеми», не иметь конфликта интересов и всем участникам рынка на одинаковых правах предоставлять сервисы инфраструктуры электронного правительства», - считает Салбиев.

Александр Левашов