Разделы

Техника

3 новых смартфона от Sony Ericsson. ФОТО

В рамках Mobile World Congress компания Sony Ericsson анонсировала три новых смартфона - Xperia neo, pro и Play.

Все три устройства базируются на платформе Android 2.3 (Gingerbread), оснащены процессорами с тактовой частотой 1 ГГц и поддерживают карты памяти емкостью до 32 ГБ. Все модели будут поставляться на рынок с картой памяти на 8 ГБ в комплекте. Встроенной флэш-памяти памяти в устройствах нет (за исключением небольшого базового объема).

Sony Ericsson Xperia neo имеет эргономичный дизайн для использования мобильника в качестве цифрового фотоаппарата. Смартфон оснащен 8-МП сенсорном Sony Exmor R, позволяющим получать более качественные снимки в условиях недостаточной освещенности, и светодиодной вспышкой, умеет снимать HD-видео и обладает поддержкой HDMI. Размер дисплея составляет 3,7 дюйма, разрешение - 854 x 480 пикселей. Дисплей оснащен технологией Mobile Bravia Engine, которая, как пояснили в пресс-службе, улучшает цветопередачу и четкость изображения.

Модель Xperia pro в техническом плане является почти копией neo, но обладает выдвижной клавиатурой стандарта QWERTY. Еще одной отличительной чертой является наличие предустановленного пакета Office Suite Pro, позволяющего редактировать документы.

В свою очередь Xperia Play является первым смартфоном, получившим право носить бренд PlayStation. Компания давно вела переговоры по поводу этой возможности с материнской Sony, однако последнюю волновало то, что в конечном счете телефоны с их слабой графикой могут нанести урон популярному игровому бренду. Сейчас, когда производительность смартфонов приблизилась к PlayStation Portable, такой угрозы больше нет. Кроме того, до конца текущего года Sony Computer Entertainment планирует завершить создание платформы PlayStation Suite, которая позволит портировать игры от PlayStation One на Android.

Смартфон Xperia Play имеет раздвижной корпус со стандартными игровыми органами управления - четырьмя кнопками перемещения, четырьмя функциональными кнопками, двумя сенсорными джойстиками, кнопками Select и Start, а также двумя курками на торце.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Устройство оснащено 4-дюймовым дисплеем с разрешением 854 x 480 пикселей; процессором Qualcomm Snapdragon на 1 ГГц; 3D-видеоускорителем Qualcomm Adreno, обеспечивающим до 60 FPS; стереодинамиками; 3,5-мм разъемом для подключения наушников; поддержкой стандартных беспроводных интерфейсов и 5-МП камерой.

Выпуская Xperia Play, Sony Ericsson заключил партнерские соглашения на разработку игровых продуктов с Gameloft, Handy Games, Fishlabs, Electronic Arts, Digital Chocolate и другими компаниями (всего их 14, включая SCE). Среди анонсированных игр: Need For Speed, Sims 3, FIFA 10 с мультиплеером, Guitar Hero, Assassin's Creed и Splinter Cell.

Sony Ericsson Xperia neo в серебристом, синем и красном исполнении поступит в продажу с I квартала 2011 г., Xperia pro в серебристом, черном и красном исполнении - со II квартала. Xperia Play в некоторых странах выйдет в продажу в марте.

Сергей Попсулин