Разделы

Безопасность Госрегулирование Техническая защита ИТ в госсекторе Маркет

Государство заставит российских ИБ-вендоров потратиться, а «варягов» уйти

ФСТЭК утвердила новые требования к решениям в сфере информационной безопасности. В результате разработчики и производители будут вынуждены до конца 2019 г. провести оценку соответствия своих решений новым требованиям, что, по мнению специалистов, потребует от отечественных вендоров дополнительных инвестиций и существенно снизит присутствие импортных ИБ-продуктов в госсекторе.

Новые требования к ИБ-решениям

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) утвердила новый перечень требований к процессам разработки, производства и поддержки безопасности средств защиты информации (СЗИ) в зависимости от присвоенного им уровня доверия. Соответствующее информационное сообщение размещено на официальном сайте ведомства.

В соответствии с новыми правилами, для СЗИ устанавливается шесть уровней доверия. Самый низкий уровень – шестой, самый высокий – первый. Средства защиты информации, соответствующие, к примеру, первому, второму и третьему уровням доверия, применяются в информационных системах, в которых обрабатывается информация, содержащая сведения, составляющие государственную тайну.

По новым правилам в отношении СЗИ должны быть проведены испытания по выявлению уязвимостей и недекларированных возможностей («закладок», «бэкдоров») в соответствии с методикой, разработанной и утвержденной ФСТЭК в феврале 2019 г.

Средствами защиты информации ФСТЭК считает межсетевые экраны, средства обнаружения вторжений, антивирусные программы, средства доверенной загрузки и контроля съемных носителей, а также прочие решения в области ИБ.

deng600.JPG
Государство заставит российских ИБ-вендоров потратиться, а «варягов» – уйти

Требования вступают в силу с 1 июня 2019 г. и касаются разработчиков и производителей программных и программно-аппаратных средств защиты информации, заявителей на осуществление сертификации, а также для испытательных лабораторий и органов, выполняющих работы по сертификации средств защиты на соответствие требованиям по безопасности информации.

Разработчикам и производителям СЗИ ведомство рекомендует провести оценку соответствия своих решений новым требованиям и представить результаты в ФСТЭК России для переоформления сертификатов соответствия до 1 января 2020 г., в противном случае действие сертификатов может быть приостановлено.

От ужесточения требований к СЗИ выиграют российские ИБ-вендоры

Газета «Коммерсант» в собственном материале, посвященном данной теме, приводит комментарии участников рынка решений в сфере ИБ, которых новые требования касаются непосредственно.

Так, по мнению главного конструктора Astra Linux Юрия Соснина, слова которого приводит издание, в связи с принятием новых требований бизнесу потребуются значительные инвестиции в разработку и сопровождение продуктов. С другой стороны, ужесточение требований позволит отсеять недобросовестных участников рынка, отмечает Соснин.

«Одно из ключевых требований проверки недекларируемых возможностей — передача исходного кода решений с описанием каждой функции и механизма работы», – цитирует «Коммерсант» директора по технологиям компании «Инфосекьюрити» Никиту Пинчука.

Пинчук считает, что иностранные разработчики решений в области ИБ предоставлять исходные коды откажутся, что естественным снизит количество СЗИ зарубежных вендоров в госструктурах. Это, в свою очередь, выгодно отечественным поставщикам ИБ-решений, которые смогут занять освободившуюся нишу.

Возможная причина отказа иностранных вендоров от сертификации

Напомним, что в августе 2018 г. президент США Дональд Трамп (Donald Trump) подписал закон H.R.5515. В соответствии с ним Министерству обороны США разрешается отказываться от использования ИТ-решений или технологий информационной безопасности, если выявлен факт проведения анализа исходного кода этих решений иностранными государственными структурами и иными организациями, под определение которых попадает и ФСТЭК.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Действие закона распространяется на структуры государств, которые, по мнению американских властей, являются угрозой безопасности для критической инфраструктуры государственных институтов США или их союзников, оказывают влияние на цепочки поставок, созданные в интересах США или замечены в хищении американской интеллектуальной собственности.

Как тогда отметил Алексей Лукацкий, бизнес-консультант по безопасности Cisco Systems, доля России в бизнесе иностранных ИБ-компаний мизерна, поэтому шансы того, что поставщики ИБ-решений откажутся от привлекательных контрактов с МО США в пользу прохождения сертификации ФСТЭК, невелики.