Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения Системное ПО Ритейл Дистрибуция Облака Маркет

Microsoft резко изменила правила лицензирования ПО в России

Корпорация Microsoft сократит число доступных малому и среднему бизнесу программ лицензирования ПО и сервисов, а также расширит действующую программу Open Value.

Новый порядок лицензирования

Как стало известно CNews от источника, близкого к партнерам Microsoft, c 1 июля 2019 г. корпорация внесет изменения в действующие программы корпоративного лицензирования продуктов на территории России. Насколько известно CNews, программы корпоративного лицензирования в других странах не претерпят изменений.

Лицензионная программа Open License, по которой можно было приобрести лицензии в вечное пользование, прекратит свое существование. Взамен будет расширена Open Value: в нее Microsoft внесет покупки лицензий на постоянное пользование ПО и сервисов Microsoft без необходимости оплачивать опцию Software Assurance.

Важно отметить, что по новым правилам заказчики смогут приобретать лицензии по расширенной программе Open Value только у авторизованных реселлеров, которые, заключив прямое соглашение с Microsoft Ireland Operations Limited (MIOL), будут работать с существующими дистрибьюторами.

В ответ на обращение CNews с просьбой прокомментировать озвученную выше информацию, пресс-служба Microsoft в России ответила: «Microsoft продолжает трансформировать свой бизнес, чтобы дать возможность каждому человеку и каждой организации в мире достигать большего. Мы оптимизируем наши процессы, чтобы гарантировать постоянное улучшение качества предоставляемых услуг и помочь российским заказчикам на пути цифровой трансформации. В рамках этого нового подхода мы вносим некоторые изменения в работу партнерской сети, которые помогут обеспечить нашим заказчикам максимально позитивный клиентский опыт».

На момент публикации этого материала официальный анонс изменений уже появился в партнерском разделе официального русскоязычного сайта Microsoft.

Что такое Microsoft Open

Лицензионные программы Open License, Open Value и Open Value Subscription (Microsoft Open) ориентированы на представителей малого и среднего бизнеса, использующих в организации пять и более настольных компьютеров и желающих упростить управление лицензиями, контролировать расходы на ПО и точнее планировать инвестиции.

Software Assurance предлагает доступ к новым версиям продуктов, планирование развертывания, обучение технических специалистов и конечных пользователей, поддержку, а также ряд других возможностей. В настоящее время Software Assurance является необязательным дополнением к программе Open License и неотъемлемой частью программ Open Value и Open Value Subscription. В результате вступления в действие предстоящих изменений правил лицензирования Software Assurance перестанет быть обязательной для пользователей Open Value.

Microsoft резко изменила правила лицензирования ПО в России

В рамках Open License (OL) лицензии приобретаются в вечное пользование на каждую машину в отдельности. Оплата осуществляется по факту приобретения и в полном объеме.

Программа Open Value (OV) позволяет приобрести лицензии сразу на весь парк машин, причем оплата их стоимости производится в течение трехлетнего срока действия соглашения, предусмотренного программой, ежегодно равными долями.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Open Value Subscription (OVS) отличается самыми низкими первоначальными затратами из всех программ Open. Эта программа также позволяет сократить общие расходы на лицензирование в годы, когда количество настольных компьютеров уменьшается. При выборе данной программы компания может использовать ПО на всех своих компьютерах, но только в течение срока действия соглашения с Microsoft.

Перечень лицензируемого в рамках программ Open в Microsoft не уточнили, отметив, что в него входят практически все продукты компании.

Комментарии партнеров Microsoft

CNews обратился к российским партнерам Microsoft за комментариями относительно изменения правил лицензирования ПО в России.

«Ни для кого не секрет, что программа лицензирования Microsoft является запутанным ребусом для большинства компаний, поэтому сокращение количества программ лицензирования за счет расширения возможностей текущих, позволит значительно упростить сотрудничество с Microsoft», – сказал Сергей Агаев, генеральный директор Comparex.

«На заказчиков, приобретающих лицензии Microsoft, влияния эти изменения не окажут, – отметил Михаил Степанюк, директор департамента ПО компании Merlion. – Так как Software Assurance ранее была необязательной опцией в Open License, то поэтому после объединения Open License с Open Value («расширение программы OV») у заказчика останется право покупки лицензий без Software Assurance, просто будут добавлены новые парт-номера в OV. Для рынка, считаем, изменения носят исключительно позитивный характер. Благодаря тому что продавать лицензии через OV будут вновь авторизованные партнеры, сроки поставок в цепочке "Microsoft – дистрибьютор – ресселер – заказчик" будут в результате новой процедуры лицензирования сокращены. Дополнительным плюсом для конечных корпоративных заказчиков будет подтвержденная авторизацией вендора надежность ресселеров».

По мнению Андрея Благоразумова, директора по развитию бизнеса с Microsoft компании Softline, изменения окажут положительное влияние на рынок.

«Сейчас заказчики путаются в большом количестве схем лицензирования, а нововведения существенно упростят понимание и скорость принятия решения, – отметил Благоразумов. – Эта более современная модель лицензирования принесет и другие преимущества заказчикам, такие как быстрый доступ к последним версиям ПО, возможность оплаты в рассрочку и другие».

Заместитель директора центра компетенций по вычислительным комплексам компании «Техносерв» Вадим Козырев считает, что сильного влияния на рынок это событие не окажет, так как данные программы лицензирования похожи.

«Главное отличие в том, что при Open License требуется сразу оплатить лицензии, а Open Value предусматривает ежегодные платежи и включает в себя Software Assurance, – пояснил Козырев. – Вариант, при котором Software Assurance становится необязательной опцией для Open Value, очень похож на Open License. Фактически это упрощение программ лицензирования. Переход на модель подписки (Open Value) – это модель "сервис как услуга" (SaaS), общая тенденция сегодняшнего рынка. Переход на такую форму взаимодействия стал общим трендом. Microsoft использует ее для таких продуктов, как Office 365, облако Azure, у Amazon – это платформа AWS, у Google – Cloud Platform. Так что Microsoft движется в общепринятом направлении. Однако рынок меняется постоянно, и ИТ через 5-10 лет будет другим. Сегодня многие CMB-компании частично отказываются от внутренней ИТ-службы в общепринятом виде. И в скором будущем многие компании уйдут от собственного ИТ и будут покупать все у провайдеров услуг в формате as a service – IaaS, PaaS, SaaS».

«Судя из анонса направленного нам дистрибьютором Software Assurance как и ранее будет включена важная опция для приобретения в рамках программ Open Value и Open Value Subscription, – прокомментировали измненения в пресс-службе ИТ-компании "Крок". – Пока трудно комментировать данные изменения, так как никаких разъяснений насчет корректировки условий программ не отражено в официальном письме от правообладателя».

Дмитрий Степанов