Разделы

Техника

Samsung отказалась от выпуска плееров Blu-ray. Легендарный формат умер

Несмотря на уход Samsung и Oppo, рынок плееров и дисков 4K Blu-ray пока на подъеме благодаря поддержке Голливуда. Выживут ли оптические носители в противостоянии потоковому вещанию?

Samsung покинул здание

Компания Samsung окончательно свернула производство мультимедийных плееров под оптические диски 4K Blu-ray. Этот факт представители компании официально подтвердили изданиям CNet и The Forbes.

В комментарии порталу Digital Trends представитель Samsung уточнил, что компания не планирует выпуск новых моделей плееров Blu-ray или 4K Blu-ray на рынке США. Технически это может означать, что какое-то время компания может продолжить поставки таких плееров на другие рынки, например, на европейский, однако этому противоречат действия компании в последние полгода.

Так, ранее Samsung не представила ни одной новой модели своих плееров 4K Blu-ray на стенде: сначала в рамках августовской выставки IFA 2018 в Берлине, и затем на январской выставке CES 2019 в Лас-Вегасе. По данным источников The Forbes, еще в январе в планах Samsung на 2019 г. числился выпуск одного плеера 4K Blu-ray класса high-end, однако в настоящее компания отказалась даже от этой модели.

До этого в 2018 г. от выпуска плееров 4K Blu-ray полностью отказалась компания Oppo – даже несмотря на тот факт, что ее модели неоднократно получали восторженные отзывы от прессы.

Поддержка и продажи 4K Blu-ray на подъеме?

Уход таких крупных игроков как Samsung и Oppo из сектора 4K Blu-ray мог бы означать сворачивание этого рынка или даже смерть стандарта, если бы не противоречащие этому данные статистики. Так, если продажи Blu-ray действительно снижаются, что оптические диски 4K Blu-ray напротив, в фаворе: поддержка стандарта со стороны крупнейших студий Голливуда только усиливается, и сегодня чуть ли не каждый новый фильм выпускается в формате Ultra HD Blu-ray.

По данным издания Variety, цитирующего аналитику DEG (The Digital Entertainment Group), продажи дисков формата 4K Ultra HD Blu-ray в третьем квартале 2018 г. «взлетели на 68%» о сравнению с аналогичным периодом 2017 г.

Более того: по словам Эдди Кэннингема (Eddie Cunningham), президента Universal Pictures Home Entertainment, один из десяти дисков, продаваемых сейчас в США, является диском 4K UHD.

По словам Боба Бучи (Bob Buchi), главы глобального подразделения Paramount Home Media Distribution, продажи дисков 4K UHD по итогам трех кварталов 2018 г. взлетели на 87% по сравнению с тремя кварталами 2017 г.

Конкуренция со всех сторон

Одной из причин сворачивания производства плееров 4K Blu-ray крупными игроками Samsung и Oppo может быть острая конкуренция. При этом существенное давление могут оказывать не только традиционные игроки рынка 4K UHD Blu-ray, такие как Sony, LG и Panasonic, но также Microsoft со своей игровой консолью Xbox One X.

Samsung M9500, возможно, последний 4K Blu-ray плеер компании

По данным DEG, всего за первые три квартала 2018 г. только в США было продано порядка 4,2 млн устройств для воспроизведения дисков Ultra HD Blu-ray, однако отдельной статистики по плеерам и игровым консолям никто не ведет. В то же время Мэт Пескателла (Mat Piscatella), аналитик рынка видеоигр из NPD, утверждает, что 2018 г. стал феноменально успешным для игровой консоли Xbox One X, и, в частности, именно этот факт стал причиной вытеснения Samsung с рынка плееров.

Согласно данным исследования Nielsen за II квартал 2018 г., только 66% владельцев телевизоров в настоящее время имеют в своем распоряжении плеер DVD или Blu-ray, хотя всего лишь годом ранее таких насчитывалось 72%. По данным Nielsen, взрослый американец в среднем посвящает не более пяти минут в день контенту на дисках Blu-ray или DVD.

В целом, прогнозы о том, что рынок оптических дисков и других емких физических носителей для записи мультимедийного контента ждет смерть и забвение не подтверждается – также, как и любые прогнозы о смерти и забвении электронной почты. Даже такой архаичный по нынешним временам носитель как диск DVD до сих пор занимает порядка 58% от всех продаж оптических носителей.

Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Тем не менее, давление на рынок физических носителей со стороны сервисов онлайнового потокового вещания постоянно увеличивается. Так, в настоящее время потоковые сервисы Apple и Google предлагают просмотр 4K-фильмов по той же цене, что и фильмы с качеством 1080p HD.

Использование домашних развлекательных систем. Nielsen, 2017/18

Многие онлайн-кинотеатры, включая Netflix, Amazon Prime, ivi, Okko и другие, в настоящее время позволяют смотреть фильмы с качеством 4K и расширенным динамическим диапазоном (HDR) в совокупности с окружающим звуком Dolby Atmos – и все это по цене ниже стоимости диска Ultra HD Blu-ray.

Представители Sony по этому поводу отметили, что отсутствие поддержки дисков 4K Ultra HD в приставках PS4 и PS4 Pro заключается в том, что онлайн является предпочтительным способом для просмотра контента такого типа. Что, впрочем, не мешает компании выпускать собственные отдельные плееры 4K Ultra HD.

Владимир Бахур