Разделы

Бизнес Законодательство Инвестиции и M&A Интернет Цифровизация ИТ в госсекторе

Компания Ротенберга и «Ростеха» может получить монопольное право на умные электросчетчики в России

Минкомсвязи предлагает обязать использовать для передачи данных от умных электросчетчиков протокол XNB, разработанный в компании «Стриж-Телематика». А соответствующие сети связи должны будут работать на частотах, выделенных ГЛОНАСС-ТМ - совместному предприятию Игоря Ротенберга, «Ростеха» и АО ГЛОНАСС.

Минкомсвязи предлагает использовать отечественное ПО в интеллектуальных системах учета электроэнергии

Замминистра связи Алексей Соколов направил в Министерство энергетики предложения по установлению требований к форматам и протоколам обмена информацией между информационными системами интеллектуальных систем учета электрической энергии (ИСУЭЭ). Копию письма опубликовал Telegram-канал «Нецифровая экономика».

Передачу данных между ИСУЭЭ предлагается осуществлять в формате XML. Отчетные документы должны будут формироваться в форматах, обозначенных в постановлении Правительства №325 от 23 марта 2017 г: Open Document Format и PDF/A-1.

ИСУЭЭ должны будут поддерживать российские технологии обработки и хранения данных, российское офисное ПО и российские программные средства защиты информации (включая антивирусы и межсетевые экраны). А при удаленном доступе пользователей ИСУЭЭ должны будут поддерживаться российские веб-браузеры.

В готовящийся сейчас проект постановления Правительства «Об утверждении правил предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии» планируется внести требование о том, что в таких системах должно использоваться ПО, внесенное в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных.

Кроме того, решение задач, связанных с защитой от несанкционированного изменения параметров ИСУЭЭ, а также полным или частичным ограничением режима потребления электрической энергии, предлагается осуществляться путем применения схемотехнических решений и криптографических средств защиты информации, сертифицированным в России по требованиям к защите информации.

Власти предлагают обязать использовать для передачи данных от умных электросчетчиков
фирменный протокол, разработанный в компании «Стриж-Телематика»

Передача данных от умных электросчетчиков должна будет осуществляться по протоколу XNB на частотах «ГЛОНАСС-ТМ».

Как отмечают авторы канала «Нецифровая экономика», наиболее важное требование состоит в том, что при организации обмена данными между приборами учета электрической энергии и ИСУЭЭ по радиоканалу обязательно использование энергоэффективных сетей дальнего радуиса действия (Low Power Wide Area Network, LPWAN) на базе протокола XNB (Extended Narrowband).

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Эти сети должны быть построены на российском оборудовании в диапазонах частот 863 - 865 МГц и 874 - 876 МГц. Протокол XNB разработан российской компанией «Стриж-Телематика», чьи активы ранее была переданы ООО «Современные Радио Технологии» (СРТ). С 2018 г. СРТ находится под управлением АО «Глонасс-ТМ».

Также в конце 2018 г. Государственная комиссия по радиочастотам выделила «Глонасс-ТМ» частоты в тех же диапазонах: 863 - 865 МГЦ и 874 - 876 МГц.

Кому принадлежит «Глонасс-ТМ»

«Глонасс-ТМ» на 25% принадлежит государственному АО ГЛОНАСС (оператор систем экстренного реагирования на ДТП «Эра-ГЛОНАСС»), на 75% - АО «РТ-Инвест Транспортные системы» (РТИТС, оператор системы взимания платы с большегрузных автомобилей «Платон»).

РТИТС на 50% принадлежит АО «РТ-Инвест», акционерами которого являются госкорпорация «Ростех» (25,01%), председатель совета директоров «Автоваз» Сергей Скворцов (39,99%) и ООО «Царицын Капитал» (35%, подконтрольна гендиректору РТ-Инвест» Андрею Шипелову).

Оставшиеся 50% акций РТИТС распределены между физическими лицами: предпринимателем Игорем Ротенбергом (23,55%), Андреем Шипеловым (19%) и гендиректором компании Антоном Замковым (7,55%). Игорь Ротенберг - сын Аркадия Ротенберга, чьи фирмы специализируются на выполнении госзаказа.

В настоящее время Игорь Ротенберг и Андрей Шипелов владеют по 45% в ООО СРТ, оставшиеся 10% в компании принадлежат Павлу Старюку. СРТ также является оператором национальной сети передачи телематической информации «Стриж.Net».

В случае утверждения предложенных Минкомсзвязи поправок у СРТ и «ГЛОНАСС-ТМ» будет монопольное право на поставку и обслуживание оборудования на передачи данных с электросчетчиков.

В России ежегодно продается 8 млн электросчетчиков. С 2022 г. планируется сделать обязательным использованием умных электросчетчиков. Умные электросчетчики от СРТ стоят от 6 тыс. до 11 тыс. руб. В случае утверждения предлагаемых поправок только на оборудование СРТ сможет заработать от 500 млн руб. в год, не считая стоимости услуг передачи данных, которые будут оплачивать сетевые организации и гарантирующие поставщики .

В пресс-службах Минкомсвязи и СРТ к моменту публикации не ответили на запросы CNews.

Дополнение

После публикации этого материала пресс-служба Минэнерго заявила CNews, что в настоящее время в проекте обсуждаемого постановления правительства зафиксировано требование по передачи данных между приборами учета и компонентами интеллектуальной системы учета на основе открытых протоколов передачи данных, без ограничения среды передачи данных. «Данная среда должна выбираться субъектом самостоятельно, исходя из критериев технической и экономической эффективности,- уточнил представитель ведомства. - Сохранение в этой сфере действия конкурентных принципов будут формировать благоприятные условия для развития необходимых технологий».

Игорь Королев