Разделы

Бизнес Финансовые результаты Техника

Intel поставил рекорд по выручке, но его акции рухнули

Результаты Intel за четвертый квартал 2018 г. оказались заметно хуже прогнозов аналитиков. Объемы продаж процессоров значительно снизились, и акции компании резко подешевели на 6,7%.

Выручка Intel

Компания Intel опубликовала финансовые отчеты за четвертый квартал 2018 г. и за весь 2018 г., и если годовые показатели вселяют уверенность, то результаты за последнюю четверть прошлого года инвесторов не обрадовали.

За весь 2018 г. чипмейкер заработал $70,8 млрд или на 13% больше в сравнении с 2017 г., и это его новый рекорд. Аналитики Intel уже выпустили прогноз на нынешний год – по их мнению, компания заработает $71,5 млрд, что станет еще одним рекордом, но при этом рост выручки составит лишь около 1% по отношению к показателям 2018 г.

Чистый доход Intel за год вырос с $9,6 млрд до $21,1 млрд, но заслуга в этом принадлежит в первую очередь не компании, а президенту США Дональду Трампу (Donald Trump). В этом году он официально снизил налоговую ставку всем американским компаниям, решившим перевести все финансовые операции из заграницы непосредственно в США. В случае отсутствия соответствующего распоряжения чистый доход Intel остался бы на уровне 2017 г.

Дела у Intel идут не лучшим образом

Четвертый квартал 2018 г. принес Intel прибыль в размере $18,7 млрд против $17,1 млрд в четвертом квартале 2017 г. Прирост составил 9%, что оказалось ниже ожиданий аналитиков.

Переориентация Intel

Intel уделяет все больше внимания корпоративному сегменту рынка процессоров, наращивая объемы производства серверных CPU для ЦОД и облачных сервисов за счет снижения количества выпускаемых пользовательских чипов. Так, если в 2012 г. на потребительские процессоры приходилось 72% от общего объема произведенных процессоров против 28-процентной доли серверных, то в 2018 г. доли распределились приблизительно поровну: 52% у настольных и мобильных CPU и 48% у серверных.

Выручка от реализации серверных процессоров за последний год показала 21-процентный рост и достигла $23 млрд, тогда выручка Intel в сегменте потребительских процессоров подросла лишь на 9% до $37 млрд. В четвертом квартале 2018 г. с продаж клиентских процессоров Intel заработала на 10% больше, чем за аналогичный период 2017 г. – $9,8 млрд, а корпоративный сегмент принес ей $6,1 млрд, что означает 9-процентный прирост.

Доли потребительских и серверных процессоров Intel

Intel увеличила объем реализации процессоров для ноутбуков на 4% за весь 2018 г., а в четвертом квартале рост продаж едва достиг 1%, причем, в сравнении с третьим кварталом того же года, продажи снизились на 10%.

Ситуация с процессорами Intel для настольных ПК еще более удручающая: за 2018 г. их продажи пережили 6-процентное сокращение, а в четвертом квартале в сравнении с последней четвертью 2017 г. – снизились на 8%. При этом средняя стоимость за год выросла на 11%. Средняя цена мобильных процессоров за год выросла на 3 %, а цена серверных изменений не претерпела, в отличие от объема продаж – спад составил 3%.

Таким образом, в целом не самые лучшие показатели продаж процессоров Intel скомпенсировала ростом их стоимости, тем самым избежав падения прибыли.

Перераспределение расходов

В 2018 г. Intel пересмотрела свои расходы в сторону их уменьшения. По официальным данным, снижение составило $100 млн – компания стала вкладывать меньше средств в развитие, а также в исследования и разработки (R&D).

Финансовые результаты Intel за 2018 г.

Перераспределение затронуло, в том числе, и переход на новую для Intel 10-нанометровую технологию производства процессоров – компания утверждает, что в эту сферу объемы инвестиций возросли, хотя точные цифры не приводятся. Даже если это так, то новые финансовые вливания пока не оказывают должного действия на ускорение перехода на новый техпроцесс: по последним данным, 10-нанометровые процессоры Ice Lake, дебют которых ожидался в четвертом квартале 2019 г., теперь могут выйти лишь в 2020 г. AMD, напомним, уже успешно освоила 7-нанометровое производство.

Падение акций и «заговор» Китая

Результаты Intel за четвертый квартал 2018 г. в общем и за последний квартал в частности оказался ниже ожиданий даже самых оптимистично настроенных экспертов. Даже представленный аналитиками Intel прогноз на первую четверть 2019 г., в которой, по их мнению, компания заработает $16 млрд, не уберег акции Intel от резкого падения.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Сразу после публикации отчета и прогноза стоимость акций американского чипмейкера снизилась на 6,7%, и в краткосрочной перспективе падение продолжится.

Но в сложившейся ситуации повинна не только сама Intel, хотя ее вину, в том числе, в задержке с выпуском процессоров Ice Lake и создании дефицита на 14-нанометровые чипы отрицать нельзя.

Финансовые результаты Intel за 4 квартал 2018 г.

Часть вины лежит на Китае как на стране в целом и на властях США. Напряженные отношения между двумя государствами привели к замедлению роста экономики КНР и повлекли за собой снижение спроса на ноутбуки, в подавляющем большинстве которых используются процессоры Intel. Также, на фоне ссор властей США и Китая и ситуации вокруг Huawei в Поднебесной упал спрос на продукцию компании Apple, в ряде смартфонов которой стоят модемы Intel.

Сократились и объемы поставок в Китай серверных решений Intel для центров обработки данных и облачных сервисов. Падение цен на флеш-память, крупные партии которой Intel с 2018 г. выпускает самостоятельно, тоже не могло не отразиться на финансовых результатах компании.

«Безголовая» Intel

Масла в огонь подливают и безуспешные поиски нового генерального директора: уже более полугода компания существует без CEO после внезапного ухода с этого поста Брайна Кржанича (Brian Krzanich). Причиной ухода стал вскрывшийся факт романтических отношений с одной из подчиненных. С июля 2018 г. компанией управляет исполняющий обязанности СЕО Роберт Свон (Robert Swan), до этого занимавший должность финансового директора Intel.

Эльяс Касми