Разделы

Новое в СХД Маркет

Gartner назвала лучшие компании на рынке СХД

Консалтинговая компания Gartner назвала лидеров уходящего года на рынке дисковых массивов общего назначения (GPDA). Аналитики при составлении рейтинга учитывали степень разработанности концепции продуктов и возможности компаний для ее реализации.

Лидеры и отстающие

Лидером рынка дисковых массивов общего назначения третий год подряд стала компания NetApp, один из ведущих компаний-производителей аппаратного и программного обеспечения, а также сервисов для хранения и управления данными.

Gartner отметил высокомасштабируемые гибридные системы хранения данных FAS, разработанные NetApp. Например, решение FAS9000 позволяет заказчикам масштабировать систему хранения данных до 14 Петабайт емкости на одну систему и до 172 Петабайт на кластер. Кроме того, FAS предлагают весь спектр необходимых решений для гибридных облаков.

Также Gartner выделил NetApp Data Fabric – систему технологий, которая обеспечивает перемещение, контроль и управление данными между собственными СХД и публичными облаками.

Еще одним преимуществом NetApp, по мнению экспертов Gartner, является широкая поддержка облачных решений. Решения NetApp позволяют пользователям быстро интегрироваться с публичными облаками различных провайдеров.

Также Gartner отметили, что качество послепродажной поддержки NetApp за последние годы значительно улучшилось. И это также стало одним из факторов попадания компании в шорт-лист лидеров отрасли.

Магический квадрант Gartner для рынка дисковых массивов общего назначения

Источник: Gartner, 2018

Среди других лидеров Gartner назвала компанию Dell EMC. У данной компании большое число инсталлированных СХД, качественная поддержка гибридных «облаков», хороший выбор массивов данных.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Еще одна компания-лидер – Hitachi Vantara – улучшила интеграцию массивов для хранения данных с виртуализованной инфраструктурой VMware. Однако, по мнению аналитиков, этому поставщику еще есть, над чем поработать: улучшить систему администрирования, добавить систему дедупликации данных – метода сжатия, когда исключаются дублирующие копии информации.

IBM вошла в число лидеров благодаря тому, что его решения поддерживают публичные облачные системы в качестве одного из уровней хранения. А китайская Huawei, недавно вышедшая на рынок систем хранения данных, – за возможность создания удаленных зеркал массивов данных. Это позволяет создать дополнительную систему защиты от утери информации. Также в числе лидеров Gartner назвал израильскую компанию Infinidat и американцев Hewlett Packard Enterprise.

Среди компаний, претендующих на лидерство, ­– DDN, Fujitsu, Quantum, Oracle, Western Digital. К нишевым Gartner отнес пять компаний. Это Lenovo, NEC, Inspur и тайваньские Infortrend Technology и Synology.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Магический квадрант от Gartner

Каждый год консалтинговая компания Gartner публикует свое исследование «Магический квадрант». В нем даются оценки ИТ-компаниям в различных сегментах рынка. Аналитики смотрят на потенциал программного обеспечения, предлагаемого компаниями, оценивают опыт продаж, бизнес-модель, внедрение инноваций. Затем выбираются лидеры рынка, компании, претендующие на лидерство, «компании-визионеры», инвестирующие в наиболее перспективные технологии на рынке, и нишевых игроков. «Квадранты» оценивают самые разные рынки.

Мария Сысойкина