Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Интернет Веб-сервисы

Найден способ взламывать любую CAPTCHA за долю секунды

Популярный метод защиты сайтов CAPTCHA проиграл схватку с искусственным интеллектом и доказал свою неэффективность перед современными методами взлома.

Меньше секунды на взлом

Международная группа исследователей сообщила о создании самого совершенного на сегодняшний день инструмента прохождения теста CAPTCHA, передает The Indian Times. В основе метода лежит разработанный специально для этого искусственный интеллект с функцией глубокого обучения. Девелоперы отмечают, что это самый эффективный способ обхода CAPTCHA по состоянию на декабрь 2018 г.

Алгоритм, название которому еще не присвоено, в сравнении с ранее представленными методами решения CAPTCHA, работает в несколько раз быстрее: на обычном пользовательском компьютере он может пройти тест всего за 0,05 с.

CAPTCHA или (Completely Automated Public Turing test to tell Computers and Humans Apart) – это автоматизированный публичный тест Тьюринга для различения компьютеров и людей. Он применяется для определения, кто отправляет запросы на сайт – человек или компьютер (робот). Первая версия CAPTCHA была представлена в 1997 г.

Специфика алгоритма

Предложенный метод решения CAPTCHA базируется на так называемой «генеративно-состязательной сети», предусматривающей наличие генератора решений с возможностью предварительного обучения. Другими словами, разработчики сперва «натравили» алгоритм на большое количество учебных вариантов CAPTCHA, по степени защиты неотличимых от настоящих. Они отметили, что для эффективного обучения их системы требуется в среднем 500 учебных «капч» вместо нескольких миллионов, которые понадобились бы без использования генеративно-состязательной сети.

Всего 0,05 секунды - и искусственный интеллект взломает CAPTCHA на вашем сайте

По результатам прохождения теста авторы метода вносят коррективы в работу искусственного интеллекта, тем самым повышая его эффективность.

Как отметил профессор Ланкастерского университета Великобритании и по совместительству один из участников проекта Жень Ван (Zheng Wang), это первый зафиксированный метод прохождения теста CAPTCHA с применением техники генеративно-состязательной сети. Ван подчеркнул, что их исследование проводится с целью наглядно доказать уязвимость одного из самого популярного метода защиты к атакам нового поколения с использованием искусственного интеллекта. «Любой злоумышленник теоретически может обойти CAPTCHA менее чем за секунду. Подобное делает этот тест в его текущем виде бесполезным», - добавил профессор.

Под угрозой весь интернет

Тест CAPTCHA в различных вариантах используют для защиты миллионы веб-ресурсов по всему интернету, в том числе Wikipedia, официальный сайт корпорации Microsoft и популярный онлайн-аукцион eBay. Авторы нового алгоритма решения опробовали ее на 33 наиболее распространенных видах теста, и каждый из них был успешно решен. Это означает, что CAPTCHA больше не может считаться надежным методом защиты – хакер, завладевший алгоритмом или написавший его аналог, получит возможность атаковать практически любой веб-сайт.

Защиты от искусственного интеллекта нет?

ИИ может стать угрозой для всего человечества, и дело не в потенциально возможном восстании машин, а в том, что современные методы защиты информации теряют свою актуальность. Сегодня искусственный интеллект победил CAPTCHA, а чуть меньше месяца назад, в ноябре 2018 г., в США заработала нейросеть DeepMasterPrints по подбору отпечатков пальцев. Используемые в ней алгоритмы позволяют подбирать «пальчики» к любому гаджету и к любым дверям с биометрической защитой, используя несовершенство этого метода защиты. Не исключено, что именно по этой причине в 2017 г. компания Apple отказалась от использования системы Touch ID в своих смартфонах iPhone, а в 2018 г. – в планшетных компьютерах iPad. Датчики отпечатков пальцев заменили на более надежную функцию сканирования лица Face ID, которую, впрочем, тоже можно обмануть при помощи высокоточной 3D-копии лица.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Но это вовсе не означает, что ИИ способен обойти любую из систем защиты информации, придуманной человечеством. Он пока еще не добрался до систем сканирования рисунка вен, который, как и отпечатки пальцев, уникален для каждого человека, и близнецы в данном случае – не исключение. Подобные системы защиты пока встречаются не так часто, но все же используются вполне успешно на протяжении нескольких лет. К примеру, в 2014 г. в Швеции началось использование технологии Quixter, интегрированной с системой электронных платежей, которая активно эксплуатируется в магазинах и кафе страны.

К слову, несмотря на мощь нового алгоритма взлома CAPTCHA, даже у этого метода защиты есть шанс на дальнейшее существование: в мае 2018 г. Google представил систему reCAPTCHA 3, которая не требует вводить текст с картинки или совершать иные действия. Алгоритм работает вообще без участия пользователя, в фоновом режиме, и анализирует поведение каждого пользователя в интернете за последние несколько дней. Полученные данные система использует для отличия людей от роботов, и уже на момент запуска системы ее точность, по заверениям разработчиков, составляла 99,98%.

Эльяс Касми