Разделы

Техника Маркет

В России выпущен «первый официально отечественный» ноутбук. Видео

Согласно заключению Минпромторга, Aquarius Cmp NS 565 компании «Аквариус» впервые получил статус ноутбука, полностью произведенного на территории Российской Федерации.

Первый официально отечественный ноутбук

Компания «Аквариус» сообщила о получении заключения от Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, подтверждающего производство ноутбука Aquarius Cmp NS565 в России. Таким образом, заявляет «Аквариус», модель Cmp NS565 стала первым ноутбуком, официально признанным регулятором полностью отечественным.

В заключении Минпромторга также упоминается отечественный характер производства модулей оперативной памяти PC4-UDIMM 1Rx16.

Ноутбук Aquarius Cmp NS565, получивший заключение Минпромторга России, предназначен для «безопасной корпоративной мобильности». В ноутбуке используется BIOS отечественной разработки, материнская плата и модуль памяти разработаны и производятся «Аквариусом» на заводе в Ивановской области в едином производственном контуре со сборкой ноутбука.

Для получения официального заключения от Министерства компания «Аквариус» подтвердила этапы разработки и производства ноутбука в России: от создания конструкторской документации до проведения сборочных операций на уровне промышленной пайки компонентов и использования отечественного системного ПО.

Сертификация импортозамещения

Заключение, полученное компанией «Аквариус», выдано Минпромторгом в соответствии с «Правилами выдачи заключения о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. №719.

Бизнес-ноутбук Aquarius Cmp NS565 среднего ценового сегмента

Правительство РФ с 2015 г. проводит политику импортозамещения в сфере ИТ, в том, числе, устанавливая приоритет российского ИТ-оборудования перед импортным в госзакупках. Определение четких критериев, по которым ИТ-продукцию можно отнести к отечественной, сделано в Постановлении №719, а также проведения процедуры подтверждения производства в России.

Текст Постановления №719, в частности, устанавливает ряд критериев подтверждения производства промышленной продукции на территории Российской Федерации. Список этих критериев включает наличие специального инвестиционного контракта, заключенного инвестором, субъектом или муниципальным образованием и РФ на предмет создания, модернизации или освоения производства промышленной продукции с обязательствами по поэтапному выполнению в течении 3 лет требований к промышленной продукции.

Другим критерием является наличие акта экспертизы Торгово-промышленной палаты РФ о соответствии производимой промышленной продукции требованиям, предусмотренным приложением к настоящему постановлению, а также сертификата о происхождении товара (продукции), по которому РФ является страной происхождения товара (продукции).

Фрагмент заключения Минпромторга по ноутбуку Aquarius Cmp NS565

«В числе требований Минпромторга России – использование отечественного сырья, —отметил Владимир Шибанов, старший вице-президент «Аквариуса». — Российский рынок микроэлектроники пока не может покрыть все наши потребности. В последние годы мы активно развиваем собственное производство комплектующих. На нашем заводе в Ивановской области работает современная автоматизированная линия монтажа плат, интегрированная в единый производственный контур со сборочными операциями. В настоящее время для продукции Aquarius мы самостоятельно разрабатываем и производим материнские платы, модули памяти и специальные устройства, относящиеся к области информационной безопасности».

Особенности конструкции ноутбука Aquarius Cmp NS565

Ноутбук Cmp NS565 позиционируется как бизнес-решение среднего ценового сегмента и выполнен в корпусе с габаритами 379 х 265 х 35 мм, его вес составляет 2,63 кг.

Ноутбук Aquarius Cmp NS565, вид со стороны крышки

Устройство оснащено матовым 15,6-дюймовым дисплеем с разрешением HD (1366x768 пикселей) и предлагается в качестве мобильного рабочего места. Ноутбук оснащен влагозащищенной клавиатурой с цифровым блоком и подсветкой для комфортной работы при любых внешних условиях.

Ноутбук выпускается с применением процессоров Intel 6/7-го поколений, включая Celeron, Pentium или Intel Core, и интегрированного набора логики Intel H170. В зависимости от версии процессора, система поставляется с различными предустановленными операционными системами: Windows 7 в случае в Intel Core 6 поколения, и Windows 10 и Linux во всех остальных случаях.

Набор интерфейсов ноутбука Aquarius Cmp NS565

Ноутбук поддерживает двухканальный режим работы оперативной памяти DDR4-2133 объемом до 32 ГБ через два слота SO-DIMM. Интерфейсы ноутбука представлены портами HDMI; VGA; USB 2.0, USB 3.0, USB 3.1, USB 3.1 type C, S/PDIF, кардридером6 в 1 (MMC, RSMMC, SD, mini SD, SDHC, SDXC), LAN (10/100/1000 Мбит/с), Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 4.0.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Опционально для ноутбука Aquarius Cmp доступен сотовый модуль LTE. Устройство поставляется с интегрированным оптическим накопителем формата Super Multi и встроенной веб-камерой с сенсором 2 МП.

Ноутбук укомплектован литий-ионной батареей емкостью 62,16 Втч (до 5,6 часов автономной работы) или 48,84 Втч (до 4,5 часов автономной работы). В комплекте поставляется внешний блок питаниямощностью 90 Вт.

Владимир Бахур