Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Путин распорядился создать в России ИС страхования жилья

Согласно только что подписанному Президентом России закону, в стране появится информационная система страхования жилья. В ней будут размещаться данные о договорах страхования и размерах возмещения ущерба, причиненного жилью чрезвычайными ситуациями.

Новая информационная система

Президент России Владимир Путин 3 августа 2018 г. подписал принят закон, предполагающий создание единой автоматизированной информационной системы страхования жилых помещений.

Система будет содержать данные о договорах страхования жилья и размерах возмещения ущерба, который может быть нанесен этому жилью в результате чрезвычайных ситуаций, а также другую информацию по теме.

Через эту систему будут взаимодействовать федеральные и региональные госорганы, страховые организации и Банк России в процессе страхования жилья. Как будет проходить это взаимодействие, кто именно будет пользоваться системой, какая именно информация в ней будет размещена, в каком порядке и в какие сроки она будет подаваться — все это определит правительство.

В законе указано, что «оператором системы является саморегулируемая организация, объединяющая страховые организации и включенная в единый реестр саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка», то есть Всероссийский союз страховщиков. Оператор будет обеспечивать взаимодействие системы с информационными ресурсами госорганов и Банка России.

В России создадут информационную систему по страхованию жилья

Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» был подписан президентом России Владимиром Путиным 3 августа, его текст можно найти на сайте официального опубликования правовых актов.

Программы возмещения ущерба

Закон позволяет региональным госорганам России разрабатывать и реализовывать собственные программы по возмещению ущерба, нанесенного жилью в результате чрезвычайных ситуаций. В программах будет использоваться добровольное страхование. Сейчас помощь гражданам в случае таких ситуаций выплачивается из федерального бюджета. Информационная система страхование жилья будет содержать данные в том числе об этих программах.

В программах должны быть прописаны страхователи жилья, которыми могут выступать собственники, наниматели и другие заинтересованные лица. Также там будет прописан порядок возмещения ущерба, включая предоставление другого жилья взамен утраченного. Программы должны перечислить риски, которые подлежат страхованию.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Также в программах будут содержаться сведения о страховщиках, которые будут предоставляться страхователям. Кроме того, там будут размещаться сведения о состоянии жилья, порядок заключения договора о страховании и порядок выплаты премии, в том числе в рассрочку, порядок и сроки возмещения ущерба в случае утраты или повреждения жилья.

В случае утраты жилья или других происшествий, указанных в программе, страховщик будет платить возмещение в минимальном объеме, а регион будет доплачивать страхователю до реального размера возмещения за счет своего или федерального бюджета. Также регион может предоставить пострадавшему собственнику другое жилье, в обмен на право самому истребовать возмещение от страховщика.

Валерия Шмырова