Разделы

Безопасность Пользователю Стратегия безопасности Интернет Интернет-ПО

Троян «Баба-яга» чинит зараженные сайты и «убивает» все другие вирусы

Троян BabaYaga обновляет, исправляет и переустанавливает WordPress, устраняет любое «конкурирующее» вредоносное ПО, потому что для нормальной работы ему нужна исправно функционирующая CMS.

Спам и патчи

Эксперты по безопасности из компании Defiant описали вредоносную программу с характерным названием BabaYaga. «Баба-яга» используется для SEO-спама, однако, как выяснили исследователи, она способна удалять конкурирующий вредоносный софт и даже обновлять и переустанавливать CMS WordPress на заражённых ресурсах.

Основное назначение BabaYaga - это размещение на заражённых веб-сайтах «спамерских» ключевых слов и скрытых страниц, через которые пользователи перенаправляются на ресурсы, рекламируемые с помощью спама. Операторы BabaYaga получают комиссию от каждой продажи, сделанной на таких ресурсах. Вредонос состоит из двух модулей, один из которых отвечает как раз за инъекцию спам-контента в заражённые сайты, а другой представляет собой бэкдор, позволяющий злоумышленникам перехватывать контроль над сайтов в любое время.

Но самым интересным аспектом BabaYaga является его способность править, восстанавливать или переустанавливать систему управления контентом WordPress - автоматически.

Вредонос нуждается в том, чтобы сайт исправно работал, потому что в случае появления ошибок на нём, собственные скрипты BabaYaga также перестают исправно функционировать.

babayaga600.jpg
Троян BabaYaga обновляет, исправляет и переустанавливает WordPress
и устраняет любое «конкурирующее» вредоносное ПО

Поэтому BabaYaga автоматически устанавливает все новейшие обновления на сайт под управлением WordPress, а в случае надобности - полностью обновляет CMS и даже создаёт и резервные копии на случай неудавшихся обновлений и удаляет их, когда надобность в таких файлах отпадает.

Хороший паразит бережёт хозяина

Интересно и то, что BabaYaga способна выполнять роль локального антивируса: если на заражённом сайте обнаруживается какое-то другое вредоносное ПО, BabaYaga его ликвидирует.

Эксперты отметили, что «хороший паразит заинтересован в том, чтобы его носитель жил долго», и к тому же сбои в работе CMS привлекают внимание администраторов, что чреваато обнаружением BabaYaga. Поэтому вредонос делает всё, чтобы обеспечить исправное функционирование заражённого сайта.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

«Вредоносные программы, устраняющие конкурентов, неоднократно встречались и в прошлом, но, кажется, впервые кто-то написал программу, которая ремонтирует и обновляет заражённую систему, - считает Олег Галушкин, эксперт по информационной безопасности компании SEC Consult Services. - Не исключено, что BabaYaga станет родоначальником новой разновидности вредоносного ПО, если используемая ею «модель» окажется в достаточной степени практичной».

Эксперты отмечают, что вредонос - судя по всему, созданный русскоязычными программистами, - очень неплохо написан, и что его авторы хорошо разбираются и в написании кода, и в функционировании современных CMS.

BabaYaga способна заражать также сайты на Drupal и Joomla, а также работать с ресурсами, написанными на PHP, но основной пункт её меню составляют сайты на WordPress.

Роман Георгиев